Пульмикорт, гормоны - может ли?
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Глаукома
Здравствуйте, Может ли Пульмикорт вызвать глаукому? Понижает ли Пульмикорт уровень естественного тестостерона?
Мне недавно вынесли приговор астма.
У меня есть Закрытоугольная глаукома, слепой глаз. Переживаю за здоровый. Помогите советом.
И на счёт астмы подскажите. Поставили астму в Мониках с небольшим сомнением. ФВД близко к норме, но был сильный бронхоспазм. Поставили атопичеакую лёгкого течения. Получилось так, что раньше были удушья на фоне гриппа или орви, а сейчас из за большого инфошума вокруг ковида, я поймал паническую атаку в момент удушья. И теперь каждый раз как понервничаю у меня появляется тяжесть в груди и неудовлетворительнность вдохом. С выдохом все в порядке.
И третий вопрос: пульмикорт и симбионт, что мне назначили являются гормональными препаратами. Могут ли они понизить уровень естественного тестостерона в организме?
Спасибо Вам большое заранее!
Мне недавно вынесли приговор астма.
Спасибо Вам большое заранее!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
На тестотестерон симбикорт не влияет. Глаукома возникает менее чем 0.1%больных, использующих ингаляторы, в популяции без ингаляторов 0.2%.