Сипнет голос

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Астма, сосуды
Здравствуйте, у меня периодически сипнет голос, можно сказать почти пропадает, может это быть изза аллергической реакции? У меня астма, ринит, дерматит, изза этого это может быть? Сипнет, а потом в течение нескольких часов само проходит без помощи. Спасибо большое, хорошего дня, доктор!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-17 06:11
Если прочитать побочные эффекты Вашего ингалятора, то там есть осиплость голоса. Чаще вызывает флутиказон, затем бекламетазон, реже Будесонид. Для уменьшения этого эффекта ингалятор надо использовать после еды и тщательно полоскать рот. У Вас какой препарат? Лучше фото с дозой.
А ещё может быть тонзиллит и/или голосовые перегрузки на фоне малого потребления чистой воды
София 2023-03-17 09:00
У меня пульмикорт турбухалер 200 мкг два раза в день время от времени вентолин, но после них осиплости никогда не было, реакция вот после холода. Воды пью несколько стаканов в дкнь, этого хватает?
София 2023-03-17 09:03
Не только после холода реакция, а вот вообще после аллергенов но больше всего после улицы
София 2023-03-17 09:12
У меня астма уже много лет и такого не было, пульмикортом т. я пользовалась утром, а осиплость была под вечер поэтому я не думаю что это после него?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-17 09:37
Лучше симбикорт 4.5/160 чем пульмикорт. Там меньше гормонов и дольше работает Про голосовые нагрузки ничего не пишете. Воды мало. Язык белый с утра?
София 2023-03-17 09:53
Мне кажется голосовые нагрузки никак не изменились, но раньше осиплости не было. Да язык белый с утра, воды постараюсь пить больше, я больше чаи люблю, про симбикорт поняла спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-17 10:30
И пять же астма не стабильна. Есть холодный и теплый сезон, есть повышенная влажность или сухость в квартире от отопления. Поэтому 1 раз в 5-6 месяцев нужен общий иммуноглобулин Е и общйи анализ крови + спирография
София 2023-03-17 11:59
Хорошо, спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-17 13:16
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!