2
Не знаю как быть? Надеюсь на помощь!
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хо обстр бронхит, МКБ, остеохондроз
Здравствуйте, хотела услышать Ваше мнение! Переболела вероятно гриппом в декабре, пошла затем обструкция, сама не справилась (капельницы эуфиллина, гормоны 30мг), ингаляции через небулайзер, сальбутамол и беродуал в ингаляторе. В анамнезе обст. Бронхит. Обратилась к пульмонологу. Начальный диагноз: хр. Обстр бронхит, дискинезия трахеи? БА? Назначена на 1 мес сибри бризхалер, респеро миртол, нексиум, при необходимости беродуал! Улучшений особо нет. И свисты и грудь закладывает (давящие, распирающая боли). На повторном приеме оставила сибри и по 400 за 2 ВД пульмикорт 2 р в день, беродуал при необходимости! Особо не чув себя здоровой. Такое состояние впервые со мной! Прихожу к врачу- ничего не беспокоит, она слышит ток как «орёт» трахея на резком выдохе) и голос осипший- мб от ингаляторов фарингит конечно. Надеюсь на ответ. С уважением фельдшер СМП
Ps: изначально рентген в норме, анализы норма кроме мокроты, там 2 января при выписке были 70-90 лейкоцитов и единичные эозинофилы! Спирометрия дважды и опять вне приступа-соответственно в норме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2023 года

15 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-28 21:12
Основная причина малоэффективного лечения - неправильная схема. Сибри - препарат для лечения ХОБЛ, которого у Вас нет. Пульмикорт - противовоспалительный препарат, но даже в таких дозах без бронхорасширяющего действия. Беродуал бронхорасширяющий, но короткого действия, хватает на 1-2 часа.
Есть свисты, более вероятно на уровне грудины, которые говорят об отеке слизистых и спазме бронхов именно на этом уровне.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2 дня, не более затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2023-01-28 21:27
Вы сами как узкий специалист считаете, что у меня все же БА? Еще вопрос про хеликобактер? Может он вызывать у меня симптомы астмы? И можно ли его лечить сейчас? Выписали с плохой мокротой, нужно ли что то с этим делать? Постараюсь пересдать… но я применяла даже цефтриаксон сначала, потом сумамед, толку нет. Я же не пульмонолог, я фельдшер, и боюсь заниматься самолечением!) но пришлось, к сожалению!
И как долго пользоваться ингаляторами? Возможно я и не войду в ремиссию?
пульмонолог 2023-01-29 05:56
Пока про астму ни одного признака нет, кроме свистящего дыхания. Но это обычный симптом после воспаления. Спирография, которую Вы делали была без пробы на астму, аллергии нет. Кроме того может быть недостаточно хорошо работает Ваш гормональный фон. Есть ли проявления климакса? Курение? Сколько шагов в день проходите? Получается ли пить 1.5 литра чистой воды? Есть ли режим дня? Активное или пассивное курение?
Марина 2023-01-29 07:49
Здравствуйте! Отвечаю на вопросы: не курю и не курила, легкий алко очень редко, климакса пока нет, за 2-3 года были 2 задержки менсис на 2нелели- все остальное время четко по циклу, больше нагрузка на работе (сутки через 2), считала шаги 15000-20000 за сутки, остальное время отдыхаю, не считая дом. Дел. С Водой беда, выпиваю мало, заставляю практически себя пить, поэтому и мкб заработала. По спирографии сказали у вас астмы нет, вы с 1 раза прошли правильно тест, так не бывает у астматиков!) боли эти загрудинные распирающие давящие замучили, но не всегда, хуже на спине. Врач говорит не слышу хрипы, а когда слушала то на резком выдохе трахея»орала» как в оркестре труба. На 2 помещение уже лучше было
пульмонолог 2023-01-29 05:58
Какой ингалятор работает лучше всего?
Марина 2023-01-29 07:56
Доктор по поводу ингалятора. Мне ничего и не назначали, только пульмикорт по 400 2 раза. Я назначения скидывала. Я сама изначально дышала через небулайзер. Капельницы антибиотики, т к увидела зелёную мокроту один раз. Применяла по необходимости сальбутамол или беродуал и пульмикорт турбухалер. Иногдацелый день норм после 2 пшиков, иногда вообще долго не помогает как то. Я не понимаю св состояния.
По поводу лечения хелика! Мб это состояние от него? Можно и нужно лечить? Врач сказала не надо сейчас. Вы и так 2 антибиотика принимали.
Сказала на 3 Нед пульмикорт, если он вам поможет то это астма. И назначу симбикорт на 3 мес. Если нет то кт, гастроскопия, бронхоскопия. Я честно в ужасе)
Какой вообще ингалятор мне лучше и дозу? Я вчера все просмотрела, не пришла ни к какому выводу. И брызгали ли в системе даже когда норм чув? Кстати мне вообще уже неоднократно показалось что у меня выдох затруднен, будто в трахее проблема будто она сузилась
пульмонолог 2023-01-29 19:58
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2023-01-31 16:12
Добрый вечер. Кашля нет если ларинготрахеит. И я не понимаю почему как давит за грудиной, распирает, как заложено, но не каждый день. Что это тогда за симптом?
пульмонолог 2023-01-31 17:08
Проблема с позвоночником
Марина 2023-01-31 18:08
Тогда бы НПВП помогли бы! Эти симптомы появились со всеми остальными! На выдохе сейчас свистит и зажимает в груди, как ком в горле! Симбикорт пробовала сейчас- толку нет, форфальгель (на предмет гэрб), даже эуфиллин и 30 преднизолона. Изменений нет
пульмонолог 2023-01-31 19:16
Тяжесть за грудиной может быть связана с отеком паратрахеальной клетчатки и отели слизистой. Тонзилгон и монтрал работают лучше Всего
Марина 2023-01-31 20:11
Монтелукаст назначал терапевт. Пока я не здорова. Кетотифен тоже не сработал. Пульмонолог отменила и кетотифен и монтелукаст. Что я могу сама- ничего…тонзилгон сегодня начала пить. Эти боли не каждый день
пульмонолог 2023-01-31 22:27
Кто я такой отменять неработающие назначения живых врачей?
пульмонолог 2023-01-29 19:59
Ну и задуматься надолго ли хватит Вашего здоровья в таком ритме
пульмонолог 2023-03-21 07:52
Времени прошло достаточно. Многие препараты работают не сразу. Произошли изменения?