Кашель дневной и при разговоре. Почти постоянно

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит, остеохондроз, бр. Астма с 2016года пробы бытовые отрицательные.
Здравствуйте, на больничном с 22.04 пришла с насморком и кашлем, который постоянный. Кроме ночи. Пропила азитромцин. Поднялась температура 37.3.37.2. кашель не прошель. Флюрография норм. В легких чисто ставили о. трахеит. Астму теперь лечим (стоит диагноз с 2016г) ничего не беспокоило после первого лечения. Поэтому не лечила. Ингалятор могла один раз за год применять. Кашель мучает ни говорить ни 0ощить не дает. Как лежу всё хорошо. Наблюдается еще сильный пот по ночам сильно даже просыпаюсь. Вся голова мокрая и днем чуть поинтенсивней что то поделаю(уливаюсь). сегодня прошла спирограмму. Результата еще нет, но медик сказала что без ингалятора лучше дышала. Немогла выдохнуть в глазах темно и голова кружится. Что со мной доктор?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 15:32
Покажете результаты спирографии?
Мария 2020-05-15 13:47
Здравствуйте! Появилась охриплость голоса. Лор проверил связки в норме. Врач отменил будесонид в капусулах. Кашель стал когда говорю. Темпер утром 37. вечером 37.2, анализ ттг еще не готов. Прикрепляю спирометрию. Продолжаю цитрин, беродуал через ингалятор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 14:40
По спирограмме точно астма, резервы есть и дпже лучше, чем по возрасту)
Мария 2020-05-15 16:15
Спасибо за быстрые ответы. А по дальнейшему лечению на консультацию к аллергологу?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:16
5 дней перерыв, курс флюконазола с тонзилгоном, затем фостер или формисонид, они реже дают дисфонию
Мария 2020-05-16 18:28
Здравствуйте! Как принимать первые препараты и для чего они. Показания у них не совпадают с моими симтомами. И у второго препара какая дозировка. Кашель почти прошел. Осиплость появляется после беродуала. Или когда часто говорю. Будесонид отменила и ингаляции тоже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-16 20:54
Нарушения фонации свЯзаны с кандидозом, тонзилгон быстро и легко восстанавливает слизистые. Тонзилгон по 40 кап 3 раза в день до еды 10 дней
Мария 2020-05-19 16:04
Здравствуйте! Сегодня с больничного выписалась, сейчас буду ждать вызов к аллергологу, анализ ттг так и не готов, в капрологии показало дрожжи, слизь, жир, лейкоциты 1/2. Ваши препараты они не выписали(назначили энторофурил) я начала их сама. Флуконазол выпила сразу 4 по 50мг. Затем буду по 50мг один раз в сутки плюс тонзилгон по 40 кап 3 раза в день., цитрин. А дальше буду ждать вызов. Кашель так и не прошел, температура к вечеру 37.2. Теперь не знаю беродуал брызгать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 18:38
Раньше беродуал помогал?
Мария 2020-05-19 20:41
Особо нет. Мне кажется что когда его брызгаешь даже усиливается, но потом затихает. А про флуконозол дозировку не ответили, правильно нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 07:19
Флюконазол более 5 дней не нужно. Беродуал после завтрака с последующим откашливанием имеющейся мокроты.
Мария 2020-05-20 10:40
Здравствуйте! Сегодня флуконазол выпила 50мг один раз, беродуал брызгала т. к не могла говорить кашель. Голоса почти не стала сиплю еле еле. Если вызов не придет после 5 дней флуконазола и 10дней тонзилгона что делать? И можно ли так долго пить цитрин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 10:59
Таблетку или капсулу флуконазола стоит разжевать после завтрака. Курс тонзилгона можно продлить, флуканазол завершить.
Мария 2020-05-20 13:33
Спасибо, Вам, за быстрые ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 22:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2020-05-24 09:47
Здравствуйте! Кашель так и не проходит. Сделала эгдс. То что что рекомендуют. Как Вы скажите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 10:51
При таком длительном кашле Ковид не исключен, стоит начать сейчас левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Ингаляционная терапия какая идет? Есть ли контроль за Вашей астмой?
Мария 2020-05-24 14:52
Здравствуйте! Высылаю консультацию этожего дня аллерголога.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 15:22
Если астма контролируемая, то зачем небулайзерная терапия? В диагноз астма добавил бы - кашлевая форма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-27 10:18
Спасибо за Ваш отзыв. По препаратам. Все зависит от главного пульмонолога Вашего региона. Есть региональные препараты, которые используются по РЛО. Названия пишу, препараты не секретные, при астме важен индивидуальный подбор.
Мария 2020-05-27 14:10
Здравствуйте! Хочу сообщить, что снова на больничном. Поднялась температура 37.5. т. к карантинные меры отправили домой. Теперь снова антибиотик Цефтриаксон, ингаляции, бедесонид. Сдала анализ на ковид. Надо ли делать кт легких и бронхов? Желудок проверили. Рекомендован бронхолог и бронхоскопия
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-27 16:44
У Вас может неплохо сработать на фоне Вашей базисной терапии левофлоксацин 500 2 раза 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация осенью от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария 2020-06-05 13:43
Здравствуйте! Большое Вам спасибо, что так быстро отвечаете и советуете. Это помогает фельдшерам на приемах и дополнительная информация для врачей. А у меня аллергия показала на яйцо (белок, желток в равных показателях 86.0) при норме 50.0. мука, молоко в нормах, сейчас неделю полностью исключила из питания. Продолжаю форадил комби. Кашель почти прошел может раза два в день. Осиплость при долгом разговоре. А столько лет мучалась. Спасибо Вам большое. И спасибо что существует такой сайт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 19:51
Пожалуйста, здоровья Вам.