Беспокоит кашель сухой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, С середины мая 2018 г начала подкашливать, лечили трахеит, или бронхит так и не поняла, температура самая высокая была 37,3, принимала антибиотики, сиропы, особо ничего не помогало. В июле вроде не кашляла в отпуске 2 недели, затем снова. В августе положили в стационар (обследовали, полечили опять антибиотиками, антигистаминными, омепразол и метоклопромид), выписали с дальнейшим дообследованием у аллерголога (сдать на аллергопробы), ФГС сделать, посетить психотерапевта, и бросить курить (хотя курила неск сиг в день), после стационара кашель ушел., но опять на пару недель. Вышла на работу - снова начался, даже начала думать, что проблема в кондиционерах на работе, тк окон нет, но теперь то окна есть) в сентябре еще простыла, опять температура, кашель сильнее, насморк, опять антибиотики, таблетки от кашля, но толку 0. Кашель сохраняется больше в виде першения в районе трахеи, хочется все время что то откашлять, бывает слизь идет, но пила омепразол с мотониумом, слизи меньше, но кашель сохраняется. Ночью сплю пробы на пыль, плесень отрицательные, назначила противовирусные реаферон (не помогли), галавит (еще не пила) и бекламетазон (пробная терапия). так как я мнительная на фоте всего уже назначили атаракс. Прочитала инструкцию бекламетазона, видимо подозрение на астму, очень боюсь этого диагноза. А так до сих пор диагноза нет! За все время прошла пробы с сальбутамолом (отрицат), иммуноглобулин Е общ был чуть повышен 37,3 но потом стал 5, эоз катионный белок в норме, мокроту брали (норма), КТ грудного отдела (все в порядке), рентген трахеи (дискинезия 1 степени) В октябре снова переболела ОРВИ. Также пульмонолог назначил сперва по 100 по 2 дозы 2 раза в день, брызгала 2 недели через спенсер самодельный, немного лучше, но все равно есть ежедневно, особенно на работе и на улице, дома спокойнее. Назначил еще 2 недели., а другой пульмонолог говорила если за 2 недели бекламетазон на поможет, значит не астма, и принимать коделак. Неужели это астма такая?
Теги: дискинезия трахеи, кашель на нервной почве
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-07 15:41
Здравствуйте, Ирина! В диагнозе бронхиальная астма ничего страшного нет. Но кашель может быть и на "нервной почве". Врач, сказавший, что 2 недели пробной терапии бекламетазоном даст ответ на вопрос, прав.
Ирина 2018-11-09 10:44
Здравствуйте., я не говорю, что страшно. Просто у меня кашель полгода, диагноз не поставлен! Спустя 2 недели терапии беклометазоном, продлили еще 2 недели. Вопрос тогда, зачем? Я читала что к гармонам привыкание,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-09 11:04
Привыкание к системным гормонам, а не к местным, которые вы вдыхаете.
Ирина 2018-11-09 13:18
Ну так если если 2 недели на бекламетазоне. И кашель не ушел, значит это все таки неврогенного характера скорее всего? (такой диагноз тоже под вопросом) . почему то сперва говорили 2 недели брызгать. А теперь продлили, и еще принимать магний в6. меня пугает то что хожу по врачам полгода а диагноза нет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-09 13:37
В Европе есть клиники кашля. По статистике у трети пациентов причину кашля не могут определить. Спокойно принимайте бекламетазон, если не пройдет еще через 2 недели(это абсолютно безвредно), идите к психотерапевту.