Дексаметазон

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня астма. Пользуюсь на постоянной основе препаратами Беротек и Беклазон. Но в период обострения сама делаю уколы преднизолон или дексаметазон. Стараюсь делать это как можно реже, т. к. ощущаю на себе все прелести побочных явлений. Недавно прочитала на одном из сайтов, что дексаметазон можно использовать в небулайзере ингаляционно и при этом воздействие на организм в целом будет сведено к минимуму. Однако, в инструкции к препарату об этом ничего не сказано. Хотелось бы узнать, действительно ли это так?
Теги: дексаметазон или преднизолон, дексаметазон при астме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-02 05:54
Здравствуйте, Оксана! Вы молодец, что читаете инструкции! Дексаметазон не предназначен для небулайзерной терапии так как относится к препаратам системного действия и все равно действует на все органы и системы из-за высокого проникновения. Для небулайзерной терапии есть препараты, у которых всасывание гораздо меньше. Это пульмикорт(будесонид), флютиказон.
Ваша базисная терапия не соответствует Вашему состоянию. Сколько приступов удушья за день? Есть ли ночные эпизоды? Как дела с аллергией?
Оксана 2016-04-02 08:38
Большое спасибо за ответ, Евгений Федорович, теперь у меня нет сомнений по этому поводу. Терапия не соответствует состоянию, я полностью согласна, т. к. приступы происходят достаточно часто, несколько раз в день и каждую ночь. Балончика Беротека хватает на неделю. Ингаляции с пульмикортом особого облегчения не приносят. Название Флютиказон, если честно, слышу впервые, никогда не использовала. Аллерготесты показывают наличие аллергии на полынь-амброзию, но на них я не реагирую, ухудшение происходит в апреле-мае обычно, да и вообще круглый год не очень. Поэтому свой аллерген назвать точно не могу. Евгений Федорович, у меня есть ещё такой вопрос по этому поводу: я также читала, что причиной возникновения бронхиальной астмы могут быть, например, паразиты. Может быть стоит сделать соответствующее обследование? Так как есть ощущение, что лечу вообще что-то не то, улучшений нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-02 11:20
Беротек - препарат короткого действия, а при неправильном использовании(например, Вы дважды нажимаете на балончик за один вдох) уходит как вода в песок. Есть препараты длительного (12 часов) и супердлительного действия(24) . К ним относятся формотерол (Оксис, форадил, атимос) и онора элипта, онбрез, сибри, релвар элипта. Их необходимо сочетать с будесонидофлютиказоном для полного контроля. Уточнить их эффективность можно при спирографии с пробой на этот препарат.
Паразиты? Вы можете с ними жить и не чувствовать их, но причиной астмы они не являются. Провериться на аллергию стоит сделать общий анализ крови с подсчетом эозинофилов и общий иммуноглобулин Е. Если цифры высокие стоит пройти курс монтелукаста 10 мг по 1 таб в 20-00 2-3 месяца.
Сколько пьете воды за день?
Оксана 2016-04-03 14:50
Воды пью немного, около 1л в день, летом, конечно, больше. Большое Вам спасибо за подробный ответ и искреннее участие! Количество эозинофилов у меня действительно повышенное, с сегодняшнего дня начинаю пить сингуляр.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-03 16:56
Cогласен с Вашими выводами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-06 03:38
Здравствуйте, Оксана! А получаете ли Вы препараты по льготе? Получилось ли вакцинироваться хотя бы от пневмококка?