Астма, кашель

Спрашивает: Максим викторович уткин
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Астма геоб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Очень часто давлюсь мокротой.
На выдохе залезает мокрота не в то горло, я её слышу на грани гортани, не могу вдохнуть. Тяну еле еле воздух чтоб откашлятся.
Бывает во сне просыпаешься от удушя и ощущаю что на выдохе залетела мокррта. Густая и летучая
Боюсь зпдохнутся у меня астма и гэрб.
Но мне кажется это мокрота от астмы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-13 19:34
Какой любимый ингалятор и в каком количестве?
Максим викторович уткин 2021-03-13 19:36
Серетид 2 вдоха утром и 2 вечером при при ступах феникса
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-13 20:23
Стоит добавить к схеме монтелукаст 10 мг вечером на месяц
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-13 20:24
Воды получается пить 1.5 литра?
Максим викторович уткин 2021-03-13 20:57
За день думаю около того выпиваю.
Проблема именно в том что просыпался ночью от того что мокрота перекрыла дыхание на выдохе и вдохнуть не можешь. Потехонечку втягиваеш воздух так как боюсь задохнутся и откашливаю.
Но сегодня так было днем несколько раз. Что это такое? Опасно ли и сто делать?
максим викторович уткин 2021-03-13 20:59
Мокрота прозрачная и вязкая очень
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-13 23:45
Для отхождения мокроты может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть аллергия идеально сработает монтелукаст. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.