Контролируемая астма на долечивании после ковида

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, холецистит, цистит, гипертония, рефлюкс, колит.
Здравствуйте, я переболел ковидом. Повторная КТ(31.01.2021) выявила 40%. Когда я заболел(12.12.2020) КТ показала 44%. Но тогда я не сразу лег в больницу, а только через 2 дня, за которые поражение скорее всего стало больше.
Врач сказал, что восстановление трудно идет из-за бронхиальной астмы(с астматическим компонентом). Но я думаю восстановление медленное потому что поражение было не 44%, а больше. Но все же вопрос по астме:
1. Если мне пользоваться сальбутомолом и дышать пульмикортом - это может ускорить восстановление? У меня контролируемая астма. Обычно я ни сальбутомолом, ни тем более гормонами не пользовался, лишь один раз в неделю - лорагексал, этого хватало. В данное время аллергия у меня обострилась, мне приходится принимать Эриус каждый день.
И еще один вопрос:
2. Полезно ли гулять по улице? Сейчас бывает холодно.

Прикладываю изображение КТ за 31.01.2021. И первую страницу выписки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-31 20:32
Здравствуйте, Владимир! Даю рекомендации для быстрейшего восстановления: пульмикорт вдох утром, вдох вечером без пропусков. После вдоха надо сполоснуть горло водой. Сальбутамол при необходимости дополнительно. Гулять на улице надо, от получаса постепенно увеличивая время прогулок, без контакта с окружающими. Во время прогулок надо делать дыхательную гимнастику (можно по Стрельниковой), можно как советует доктор Комаровский в своем фильме "Восстановление после ковида".
Владимир 2021-02-01 11:23
Вы наверное имели ввиду Пульмикорт Турбухалер, у нас в городе есть только на 200мкг. Можно его? Нужно обязательно Турбухалер? Может быть можно как-то пересчитать на пульмикорт в виде суспензии для небулайзера, где 20 капсул? Спасибо!
Владимир 2021-02-01 11:53
Забыл упомянуть. Я когда - то пользовался Асманексом Твистхейлер на 400мкг. Продолжительно - больше года, наверное. Выписывала аллерголог. То есть доза большая, меньше не помогало.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-01 13:01
Пульмикорт берите, какой есть. Есть небулы пульмикорта для небулайзерной терапии.
Владимир 2021-02-04 09:56
Я купил Пульмикорт Турбухалер 200, попробовал вдохнуть один раз - у меня сразу язык стал белым и гортань заболела, очевидно грибы, молочница. Больше дышать не пробовал. Выпил флуканазол - гортань болеть перестала. Возможно ли одновременно дышать и пить флуканазол? Что-то мне подсказывает, что наверное пульмикорт нужно отставить. Тем более, что у меня начался второй курс бронхомунала. Жаль, если действительно придется обходиться без гормона, пульмикорт хорошо помогает.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-04 10:19
После каждого вдоха пульмикорта надо полоскать горло водой. Курс лечения флюконазолом 2 недели.
Владимир 2021-02-04 10:43
Забыл сказать, что тщательно полоскал горло водой. Флуканазол буду принимать. Спасибо!