Психосоматика или симптом пневмонии?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам КТ: картина воспалительных изменений s6, s9, s10 сегменте левого легкого. Кт-1. Назначили: осельтамивир - 7 дней, сумамед - 1 день
500, со 2- по 5 — 250 мг, курантил 75 — 1 раз в день, максилак, цефтриаксон — 2 раза в день 1 г. 7 дней. А что принимать если с первого дня болезни началось подкашливание, не кашель, а именно подкашливание, ощущение как-будто что-то мешает в горле и возникает желание откашляться. И периодически не могу сделать глубокий вдох, как-будто под грудью возникает препятствие, затем начинаю часто зевать; это похоже на психосоматику или признак пневмонии? Температуры, головной боли, и других симптомов нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 13:46
Пневмония на кт есть, наличие ВСД может давать усиление симптомов. Если через 3 дня улучшения не наступает, то есть повод усилить терапию.
Ирина 2020-07-29 13:51
Спасибо за быстрый ответ. А отхаркивающие не нужно начинать пить? И если нужно, то какие? Всд присутствует, до диагноза пневмония начала принимать мексидол и магне б6, стоит прервать прием или можно продолжить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 13:54
Мексидол и мгне б6 убираем на время приема АБТ, отхаркивающие не нужны, пока идут антибиотики.