Протрузия м/п дисков
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мужу сделали КТ и выдали заключение (прекрепляю его). Подскажите, пожалуйста, что это означает и как лечить? К неврологу нет возможности пока попасть на приём
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Напишите более подробно, что именно беспокоит вашего мужа на данный момент времени и как давно?
А также, с чем связана его повседневная трудовая деятельность?
Так как только заключения МРТ недостаточно, чтобы вам помочь.
Светлана 2021-04-28 12:18
Беспокоят боли в области поясничного отдела, на протяжении уже лет 5-6 у него примерно раз в полгода возникают данные боли. Когда находится в движение, то состояние нормальное, а после сна тяжело вставать. На данный момент работает водителям.
Учитывая, что процесс уже существует достаточно давно, то чисто медикаментозно конечно проблему будет решить сложно. Необходим комплексный подход.
У вашего мужа есть признаки преждевременного "изнашивания" суставов позвоночника, а также начальные выпячивания межпозвонковых дисков
В первую очередь, ему нужно укреплять мышцы спины для формирования мышечного корсета позвоночника, который будет снижать нагрузку на сам позвоночник. Это можно сделать подобрав комплекс упражнений с тренером в спортзале.
Также хорошо помогает плавание в бассейне-2-3 раза в неделю. Оно помогает снять мышечное напряжение в поясничной области.
Медикаментозно, если сейчас у него обострение, можно принимать капс. Тералив 275 мг- по 1 капс. Утром и вечером, вовремя приема пищи, до 7 -10 дней.
И чтобы снять напряжение в мышцах: таб. Калмирекс 150 мг- по 1/2 таб. Утром и 1 таб. На ночь, до 14 дней.