Протрузии поясничного отдела

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Недели 2 назад после физических упражнений ощутила боль в крестце и пояснице а именно при поднятии ноги на 90 градусов из положении лёжа, и начало покалывание в левой ноге, чуть позже онемение кожи с наружной боковой части бёдра и голени.
Пропила мовалис 15 мг 1т 10 дней. Немного улучшилось покалывания и онемения остались, боль при положении лёжа на спине и ходьбе осталась в крестце, сидеть долго не могу.
Сделано Мрт пояснично-крестцового отдела. Насколько все плохо подскажите, пожалуйста?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-15 09:28
Здравствуйте.

Особо выраженной патологии в пояснично-крестцовом отделе у вас не выявлено. Все изменения носят хронический характер. Грыж межпозвонковых дисков у вас нет.
Причина вашей боли и онемения в резком перенапряжении околопозвоночных и мышц ягодичной области, что вызвало местный отек и воспаление в области седалищного нерва.

В плане лечения рекомендую прием с обезболивающей и противовоспалительной целью: капс. Тераглив 375 мг- по 1 капс. Каждые 12 часов, в течение 5-7 дней, после приема пищи.
Также для снятия мышечного спазма: таб. Тизанидин 2 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 10 дней.
Для улучшения метаболизма в нервной ткани: капс. Нейроуридин- по 1 капс. В обед, во время еды, 20 дней.
Лариса 2021-02-15 11:27
В описании Мрт четко написано протрузии разве не так?
И хотела бы уточнить про формулировку что означает умеренное компримирование журнального мешка и и корешковых отверстий? Значит ли это что есть сужение позвоночного канала? (это почему то не написали в заключении) Тк размер протрузии не такой большой чтобы давать Такие симптомы.

Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-15 12:55
Сужения позвоночного канала у вас нет. Поэтому в описании МРТ его не указано.
Протрузии дисков совсем небольшие у вас. Поэтому причина больше в патологии мышечно-суставного аппарата позвоночника.
Больше можно сказать только после личного осмотра. Дистанционно возможности консультации весьма ограничены.
Лариса 2021-02-15 13:41
Из-за чего возникает компрессия дуорального мешочка и корешков?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-15 14:42
У вас есть небольшое сдавление твердой оболочки спинного мозга, связанное с воздействием протрузии межпозвонкового диска в этой области.
Лариса 2021-02-15 18:28
В таком случае Какое лечение тогда?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-15 20:54
Я вам написала лечение по этой проблеме в самом первом сообщении)))).
С обезболивающей и противовоспалительной целью: капс. Тераглив 375 мг- по 1 капс. Каждые 12 часов, в течение 5-7 дней, после приема пищи.
Также для снятия мышечного спазма: таб. Тизанидин 2 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 10 дней.
Для улучшения метаболизма в нервной ткани: капс. Нейроуридин- по 1 капс. В обед, во время еды, 20 дней.