Простуда во вприсядку прививок от бешенства, лечение

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, делаю курс прививок от бешенства
9 сентября была сделана 5
В данный момент чувствую, что возможно заболеваю, голова болит вечером, неприятные ощущения в горле(вроде побаливает глубоко, а вроде нет, не настолько сильно, неприятно скорее). Температуры как таковой нет, сейчас мерила 36.8.
В университете многие болеют, у девочки в моей группе подтверждённый ковид
ВОПРОС: чем можно поддерживать свой иммунитет, и чем лечится в случае простуды? При условиях что во время прививки вроде не все можно пить.
Горло брызгаю стрепсилс интенсив, начала витамин д(дэтриферол) в каплях пить, пью чай с мёдом, т. к не знаю можно ли пить те же противовирусные препараты, Трекрезан например, он хорошо помогает. Хотя бы для профилактики

Как возможная простуда может повлиять на вакцинацию и антитела? Не будет ли плохих последствий?
Я надеюсь это не ковид, но все же переживаю. Даже простая простуда влияет на иммунитет и вдруг антител станет меньше, а инкубационный период у бешенства большой, даже 3 месяцев не прошло ещё, я уж молчу про год…. страшно

Очень надеюсь на ваш ответ
Категория: Инфекционист

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-19 17:52
Таня! Так, как вокруг вас ковидные пациенты, то сдавайте тест нп ПЦР к короне. Профилактика после контакта с ковидным пациентом -0капли или спрей Гриппферон в нос, 10 дней. К. Арбидол по 200 мг 1 раз в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Таня 2021-09-19 18:24
А можно ли мне пить трекрезан?
Есть ещё какие то варианты противовирусных кроме Арбидола?

Я сама болела прошлой осенью, не подтверждённо, но запахов не было больше полугода, появились в апреле наверно, но искажённые до нельзя. Сейчас до сих пор некоторые запахи изменённые. Но у меня тогда не было ни температуры, ни кашля, ничего, жгло голову до слез так, что ни одно обезболивающее не помогало…. С того времени пцр не сдавала, прививку не успела сделать, тк антирабические начали вводить….
Таня 2021-09-19 18:30
Прошу прощения, не пцр, а тест на антитела
Тест на ковид делали тогда в поликлинике, но его там потом потеряли, и в итоге результат нашли уже после того, как меня выписали, через неделю после этого. Но делали эти тесты на отвали в то время
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-19 20:12
Таня! Трекрезан не входит в список препаратов, которые утверждены для профилактиики ковид19. Вы можете его принимать только по своей инициативе. Тест ПЦР пройдимте на ковид19.
Платная консультация
Таня 2021-09-19 20:22
Ещё такой вопрос
Есть ли какие то сведения о взаимодействии коронавируса и антирабической вакцины, снижается ли в случае чего ее эффективность?

Очень волнуюсь именно за это, так как только только поубавилась паника по поводу бешенства и тому подобное….
Таня 2021-09-19 21:27
Очень жаль, но спасибо за ответ
Я все же надеюсь что на вакцинации это не скажется, хоть и очень переживаю по этому поводу????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-20 15:49
Таня! Не переживайте. Все будет нормально. Для выработки иммунитета нужен спокойный фон.