Прошу назначить правильное лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2, гипертония, остеопороз, гастрит.
Здравствуйте, осенью сильно заболела нога от бедра до стопы. И рука правая в суставе. Отдает боль в предплечье при движении распахнутой руки. Хвататльные рефлексы не нарушены Поднимать вверх руку тоже не больно. За спину тоже не больно. Обратилась к ортопеду. Сдала ОАК. И анализы, на которые направил врач, мочевой кислоты результат 287 реф.150-350, Калий 5 реф.3.5-5.1, Натрий 141 реф.136-145, Хлор 105 реф 101-110, Магний 0,88 реф.0,66-1.07, Витамин В12 301 реф.187-883, СРБ 2.07 реф.0-1, Фосфотаза щелочная 107 реф.35-105, Креатинкиназа 52 реф.0-167, Витамин Д 17.09 реф 30-100, ТТГ 2.88 реф.0,35-4.94, Т4 108.99 реф.62.68-150.84, Паратгормон 38.2 реф.16-87, Кальций ионизированный 1.27 реф.1.12-1.32 и доп. Сама сдавала гликированный гемоглобин 7.1. Посмотрев результаты врач выписал, Омез, Аэртал, Вобэнзим 3х3, ВитаминД 2 кап/сут. Пишу дословно. Дозировок не указано. Первую неделю, пока сдавала анализы выписал мидокалм 150 по 1х3 на 10 дней и Алфлутоп по 2 N 10. Аэртал принимать не буду, врач не учел принимаемые мной препараты от давления, да и побочек совсем не хочу. Пропила мидокалм и нога прошла. Уколы проколола, две недели пью Вобэнзим. Но рука так и болит. Витамин Д, пошарив в интернете дозу подобрала себе сама 5000 ежедневно. Врач после двух приемов так и не указал дозировку. Посмотрев все анализы направил к ревматологу со словами. Вам туда. Ревматолога у нас нет, только в области. До которого. Вобщем круг замкнулся. Поэтому обращаюсь к Вам. Помогите устранить мою боль в руке и как справиться с диагнозом остеопороз. Забыла сказать, что сделала рентген. Направил врач. Рентгенограмма т/б сустава в прямой проекции. Диагноз рентгенолог написала такой. Сужение межсуставной щели не отмечено. Субхондральный склероз. Малые краевые костные разрастания. Остеопороз. Коксартроз 1 ст. Дег. Дистр. Измеения. Вес мой 77, Рост 164. 5 дней в неделю хожу по 5 км. Быстрым шагом. ЗАнимаюсь зарядкой 1.5 утром. Приседания по 60 раз. Вот такое получилось сочиние.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-27 15:35
1. Хватательный "рефлекс" есть только у младенцев, он исчезает к году жизни. Если сохраняется - это тяжёлая патология головного мозга. Я понял, что Вы имели ввиду, просто для справки:)

2. Простреливающая боль от бедра до стопы - это люмбоишалгия. Классическая причина - грыжа поясничного отдела позвоночника. Судя по тому, что Мидокалм Вам помог - это Ваш случай.

3. Я не очень понял из Вашего описания, в каком именно суставе болит у Вас рука? Их там 3. Что значит "движения распахнутой рукой"?

4. Остеопороз ставится только по денситометрии. Рентгеновский снимок не подходит для установления диагноза и назначения терапии. <div
5. Какое лечение Вы получаете от диабета, и как давно у Вас выявлено это заболевание? Судя по гликированному гемоглобину лечение не эффективно.
Ирина 2021-12-27 17:02
1. ну наверно я не очень выразилась. Как смогла. То есть брать предметы не затруднено.
3. Плечевой сустав. Ломит руку после того например, как глажу утюгом после небольшой тяжести. Вот тыкаю сейчас в гаджет и потом хочется дать ей отдохнуть. При этом боль распространяется до лучезапястного сустава. Суставы не припухшие. Ну вот как то так.
4. Я не знаю по какому критерию определяется остеопороз. У меня дословное заключение рентгенолога. И комментарий ортопеда. Ничего не приукрашиваю и не придумываю.
5. Принимаю Глюкофаж Лонг 750, назначенный эндокринологом. Заболевание уже лет 10. Был лишний вес. Сбросила 30 кг. Образ жизни и питания стараюсь поддерживать. Нет сладкого от слова вообще. Раньше удавалось держать на цифре 6.1. Но вот заметила, что стала принимать витамин Д и сахар несколько снижается. Меряю каждое утро.
С уважением, Ирина.
Ирина 2021-12-27 17:33
Ещё забыла сообщить. Боль в руке возникает при размахе руки. Не могу полное движение ею осуществить. Оно как бы ограничено. Может так понятнее объяснила. Извините, сразу не написала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-27 18:14
Вы рентген плечевого сустава делали?

Глюкофаж Вы принимаете один раз в день или два?

Я понимаю, что Вы не разбираетесь в тонкостях диагностики остеопороза. Я просто говорю, что по рентгену никаких выводов делать нельзя. Только по денситометрии.
Ирина 2021-12-27 18:30
Рентген плечевого сустава не делала. Ортопед сказал, что это из той же оперы остеопороза. Вы правы Я не разбираюсь в лечебных делах. Делаю то, что прописывает врач. Тупо следуя назначениям. Глюкофаж назначен по 1 шт в 22.00.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 11:49
1. Сделать рентген. Надо исключать омартроз.

2. С почками у Вас всё в норме (имею ввиду значения креатинина. УЗИ меня не интересует)?
Ирина 2021-12-28 12:16
Здравствуйте. Чтобы сделать рентген надо обратиться к врачу. Без направления мне никто ничего делать не будет. Ортопед меня направил к ревматологу, которого у нас нет. К нему надо ехать за 40 км в областной центр. Так что круг замкнулся. Поэтому я к вам и обратилась предоставив анализы, которые ортопед мне назначил.
2. Анализ по почкам сдавала давно. Было все в норме. Больше в этом необходимости не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 12:39
Сделайте платно, если есть такая возможность. По описанию это в любом случае не артрит.
Ирина 2021-12-28 13:01
В нашей дыре платных клиник нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 12:44
Метоформин повышаете до 750 мг два раза в день. Один раз его никто не назначает. Этот препарат не вызывает гипокалиемию, поэтому проблем с низким сахаром у Вас не будет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 13:15
Вы можете сходить в рентген-кабинет поликлиники, дать рентген-лаборанту 1000 рублей или меньше и сделать снимок? Описание пусть себе оставят себе. Я сам в состоянии его прочесть.
Ирина 2021-12-28 13:49
Меня интересует щелочная Фосфотаза и ее отклонения от нормы, на которую обратил ортопед и порекомендовал обратиться к специалисту ревматологу. Вы не прокомментировали мои анализы.
Почему он обратил на это внимание?
Этот показатель критичен для меня?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 15:06
Есть два субфермента щелочной фосфатазы. Один характерен для заболеваний желчевыводящей системы, другой - для разрушения костной ткани. Но в обоих случаях надо проводить дообследование. В первом: анализ крови на Гамма-ГТ и УЗИ брюшной полости, во втором - денситометрию. У Вас повышение минимально. Скорее всего, это проблема с гепатобиллиарной системой
Ирина 2021-12-29 16:19
Здравствуйте.
Почему Вы спросили о почках?
Какие есть предположения?
Что надо сдать анализ на креатенин?
А ещё витамин Д очень низкий. И СРБ повышен.
. Почему то Вы не заострили внимание на это и никаких рекомендаций не дали?
С уважением, Ирина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 18:05
Метиформин противопоказан при почечной недостаточности.

СРБ повышается не только при аутоимунных заболеваниях. Это неспецифический маркер, даже если у Вас, к примеру, болит зуб, он так же булет повышен.

Витамин Д Вы и так принимаете, насколько я понял. Больше 20 000 Ед в неделю негопринимать не целесообразно. Но даже если будете принимать больше - страшнного ничего не будет.

Свои предположения я высказал выше много раз: надо ообследовать. Чисто по описанию жалоьб - это не артрит

Ирина 2021-12-29 20:03
Витамин Д принимаю начитавшись в интернете. По 5000 в день. Не знаю это правильно выбранная мною доза или нет. Поэтому и спрашиваю. По рекомендации ортопеда вообще ничего не поняла. Он написал 2 кап х2 раза в день. Ни дозировки не указано. Кап. Это капсулы или капли? Непонятно. Вот такие у нас врачи. Поэтому и лезем в интернет за медконсультацией. Везде из всех врачей всё вытягивать надо. Не особо все разъясняют. Думаю по незнанию. Когда специалист знает, он готов всё сам объяснить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 22:13
1. Вигнатол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед, во время основного приёма пищи.

2. Сделать при первой возможности осетоденситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра

3. Рентген плечевого сустава в двух проекциях.

4. Через 1 - 2 недели пересдать СРБ, а так же сдать Гамма-ГТ.

Это резюмируя наше с Вами общение к настоящему моменту.