Пролеты в программе ЭКО
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз распространенный инфильтративный ретроцервикальный
Здравствуйте, пережила 3й неудачный протокол ЭКО. Репродуктолог ничего дополнительно не назначила. Прочла что при эндометриозе могут быть аутоимунные изменения в организме. Сдала кровь на NK клетки, выявлены незначительные изменения, повышение. Подскажите, пожалуйста, могли ли именно они повлиять на отсутствие имплантации или же искать причины в другом. Хотя по мнению репродуктолога все проверено и надо дальше продолжать попытки(
3 ответа
Добрый день.
Незначительное увеличение этих показателей однократно выявленное не может оказывать значимое влияние на имплантацию.
Анализ сдавали на фоне здоровья или болели? По анализу крови есть признаки вирусной инфекции.
Анастасия 2018-03-14 07:01
Огромное спасибо за обратную свяь. Анализ сдавался на фоне здоровья, признаков болезни не было, был 10 день после переноса эмбриона, уже было известно, что пролет по хгч в крови, менструации еще не было. В крови также были повышены лимфоциты как до так и после протокола, но врач не обратила на это внимание (Подскажите, пожалуйста, при таких анализах имеет ли смысл добавить метипред в поддержку или до протокола, уменьшит ли он иммунну атаку? Или может еще досдать какие-либо имуннологические анализы, какие могут влиять на имплантацию?
Метипред можно попробовать в поддержку, но если нет противопоказаний. Дополнительно необходимо обратиться к инфекционисту для обследования и выяснения, что за вирусная инфекция дает отклонения в показателях(вэб, герпесы, цмв).