Незрелые гранулоциты, нормобласты 0,01

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с июля месяца у ребёнка непонятный анализ крови, участкового педиатра ничего не смущает в данных анализах. Меня пугает наличие гранулоцитов незрелых и появление нормобластов в последнем анализе (за 4 дня до сдачи крови у ребёнка была сыпь на ногах и попе, педиатр сказал аллергическое, принимали супростин и изопринозин, через 2 дня сыпь прошла) ребёнок бодр и весел, Пол года назад по анализу был обнаружен мононуклеоз в категории G. Год назад начал посещать детский сад, первые пол года часто болел орви и орз. Ребенок аллергик, ставят астму под 2, по 3-4 месяца с перерывами принимаем базисный препарат сингуляр. Подскажите все страшно? В интернете конечно же начиталась ужасов что это непременно лейкоз, и я в истерике
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-07 21:57
Добрый день.
Важно знать, после чего сдавали анализ.
Если последний раз сдавали анализ после болезни, то эти изменения вполне объяснимы периодом восстановления.
Предыдущие анализы сдавали на фоне полного здоровья или накануне ребенок тоже болел?
Ксения 2019-10-08 16:53
Да все разы сдачи анализов либо в момент болезни либо после
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-08 21:46
Тогда нужно рассматривать каждый анализ отдельно, так как кровь реагирует на инфекцию. Если хотите оценить изменения отдельно, тогда кровь нужно пересдать на фоне полного здоровья.