Повышен ФСГ у мужчины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Планируем беременность 6 лет, безрезультатно (была одна замершая беременность в 2017г) У мужа плохие показатели спермограммы падает количественный показатель и морфология: Нормальных 1-2%, дефекты головки 61%, средней части 14%, хвоста 24%. В связи с этим сдали гормоны: ФСГ 16,09,
ЛГ 3,45,
ДЭА-SО4-8,2,
тестостерон 17,69,
ГСПГ -20,2,
ИСТ 87,7%,
Кортизол 510,
ТТГ-0,865,
Эстрадиол-63,
Пролактин 281,
Местный эндокринолог сказала что это скорее всего ошибка лаборатории (по ФСГ) мы через время пересдали:
Через 1,5 мес. В другой лаборатории - 13,4
Через еще 1,5 мес - 14,4
Обратились к андрологу, он сказал что точной причины повышеного ФСГ назвать не может. Гормональное лечение может только усугубить ситуацию. Назначил витамины и отправил на ЭКО.
Узи делали все в норме, на инфекции сдавал анализы был в 2014 году уреаплазмоз, пролечились вдвоем, (недавно сдавала анализ у меня не обнаружен, значит и у него нет) Работа вредная (военный летчик, возможно получает дозы радиации в полете) но бросить ее не может. Понятно что одна надежда на ЭКО, но он переживает теперь что если никак не снизить ФСГ это в дальнейшем отразиться на потенции (это для мужчин оказывается страшнее чем бездетность)
Нам все таки хотелось бы выяснить причины повышенного ФСГ какие обследования или анализы еще сдать для установления причин. И как его снизить?
Добавлен: 18 июля 2018 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-07-18 09:42
Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией для исключения варикоцеле
Платная консультация
Екатерина 2018-07-18 10:59
Мы делали УЗИ с доплерографией все в норме варикацеле исключили.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-07-18 14:05
Тогда нужно улучшать морфологию. Обратитесь к андрологу.