Повышен уровень ФСГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Поликистоз, эндометриоз, узловой зоб, гипертония.
Здравствуйте, мне 38 лет, наблюдаюсь больше 18 лет по поводу поликистоза (была полостная операция в 2000г., удалили фоликулярную кисту яичника и резекция на другом). Сейчас добавился эндометриоз. Гинеколог-эндокринолог направил на анализы, по результатам ФСГ 13,73. Сдавала на 3-й день цикла.
Есть один ребенок, с большим трудом беременность наступила через 3 года после операции. Больше беременность не наступает. Прерывания беременности не было.
Беспокоит сильный зуд в районе мочевого пузыря много лет, больно мочиться, ПА очень болезненны, больно даже нажимать на низ живота, боль похожа на цистит. Гинеколог говорит, что это урология, уролог, что гинекология и это спайки после операции либо из-за эндометриоза. А воз и ныне там. Помогает фурагин, больше ничего.
Вопрос: что значит повыш. ФСГ, какие анализы сдать дополнительно для выявления причины болей и возможно ли с такими анализами забеременеть в принципе?
Результаты прикладываю ниже.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2016 года

1 ответ

Добрый день, повышение фсг может быть на фоне сниженного резерва яичников. Для определения причин зуда вам следует сдать микроскопию вагинальных выделений, бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, пцр на хламидии. По результатам этих анализов можно будет назначить лечение