Проктологическая проблема

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление, межпозвонковые грыжи в пояснице(3), близорукость, проблемы с нервами.
Здравствуйте, уже два года мучаюсь с сильными болями в заднем проходе и внизу живота после дефекации, которые продолжаются потом весь день(часов 10) и стихают ночью. В туалет хожу с трудом, хотя стул нормальный, но будто что-то мешает, даже газы с трудом отходят. Во время дефекации выпадает-выпячивается задний проход(не так сильно), потом сам заходит в течении 10-15 секунд. Характер болей: в заднем проходе - щипет, чешется, горит, жжёт, ноет, ложные позывы на дефекацию и иногда ломит; а внизу живота - ноющая и больше слевой стороны. Все боли усиливаются после туалета. Спереди в заднем проходе после туалета часто что-то мешает, как я думаю либо бахромка, либо наружный геморройный узел(хотя врачи его отрицают). Ещё если протереть туалетной бумагой через какое то время повторно после туалета (даже через 2-3 часа) туалетная бумага марается в кале. Пробовал ставить свечи, сначала - помогали, сейчас от них становиться хуже.
Был уже у многих врачей и никто ничего не знает по моей проблеме. Ставили всё время геморрой. Сдавал анализы всякие разные, сделал легирование внутренних узлов(лучше не стало), два раза делал ректороманоскопию, аноскопию, колоноскопию и просто осмотры проктологов. Никто ничем помочь не может, а мне тем временем всё хуже. И так два года.
На днях сделал колоноскопию и результат - Проктосигмоидит, внутренний хронический гемморой. Притом как лечить этот проктосигмоэдит опять не сказали(по ректороманоскопии до этого ставили такой же диагноз). Но врач тут же сказал что внутри узлы совсем маленькие(незначительные) и что снаружи мешает и болит это наружный геморой. Другой же врач до этого тоже недавно сказал что у меня нет никаких узлов и геморроя, так кому верить?
На данный момент нет никакого лечения и нормального диагноза, хотя сданы все нужные анализы и выполнены все диагностические процедуры.
Если опять идти к проктологу, они опять ничего толкового не скажут, не назначат. Когда говорю про выпадение кишки и что бумага повторно марается - молчат.
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

20 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-06 21:39
Здравствуйте, учитывая характер болей(после дефекации), можно было бы предположить анальную трещину, но учитывая осмотр проктолога ее можно исключить. Как вариант причин болевого синдрома в неврологической патологии (показаться неврологу).
Эти боли были до лигирования узлов?
Платная консультация
Александр 2020-12-08 20:35
Да, боли были и до лигирования, именно поэтому пошёл на данную процедуру, доверился проктологу. А после неё вроде даже хуже стало. Был уже и у невропатолога, делал МРТ поясничного отдела позвоночника, тоже ничего такого не сказали по моей проблеме, назначили уколы для спины.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-14 19:34
Попробуйте в качестве симптоматической терапии местно Релиф Про 10-14 дней, после чего оцените эффект. В обязательном необходим мягкий по консистенции и регулярный стул, после дефекации подмываться, соблюдение диеты.
Платная консультация
Александр 2020-12-19 08:44
Есть свечи Релиф-Про, пользовался и сейчас есть в наличии, но эффекта от них почему то никакого. Стул регулярный 1-2 раза в день. Подмываюсь каждый раз после туалета, потому что в ином случае боли ещё сильнее и начинает ныть-ломить и терпеть боль очень сложно. Диету соблюдаю уже долгое время. Сижу на диете ещё по причине, что как болеть начал, съем что нибудь "не то"(кетчуп к примеру или что-то острое или из овощей) начинается сильный метеоризм, повышенное газообразование. После этого бегаю в туалет с газами раз по 5 на день и ещё 3 дня отхожу. Раньше такого не было, до болезни.
Вот мне сделали колоноскопию, если там что-то бы было, всё равно врач бы увидел? И ещё, вот мне ставят проктосигмоидит, это тот же колит или нет?
Александр 2020-12-19 09:07
И опять на днях съездил к проктологу и опять тоже самое. Никакого нормального лечения.
Мне ставят проктосигмоидит, но почему мне его не лечат ни проктологи, ни гастроэнтерологи?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-20 18:33
Выложите пожалуйста протокол колоноскопии.
Платная консультация
Александр 2021-02-23 18:12
Направили в областную больницу к колопроктологу. Съездил. Заключение: Хирургические патологии отсутствуют. И вообще мне там сказали, что у меня проктологических заболеваний нет. Как так, не ясно. Главное боли в заднем проходе есть снаружи и внутри усиливающиеся после дефекации, выделение кала после туалета, отечность заднего прохода, выход заднего прохода наружу после дефекации, всё это есть, а прокто заболеваний получается нету) интересно. В итоге мне сказали идти к психотерапевту.
Съездил к врачу, который лигирование делал. Боли невыносимые, нестерпимые и целыми днями не прекращающиеся, а врач опять ничего найти не может, говорит всё чисто, слизистая розовая, узлов нет. Только там где болит говорит у меня там вена сильно набухшая, а так всё чисто. Сказал сходить к невропатологу и мануальному терапевту со спиной. В диагнозе ставит клинический проктит.
Сейчас пью таблетки, которые мне всё таки назначил гастроэнтеролог от колита и ставлю свечи Салофальк. Не помогает.
Боли уже страшные, невыносимые особенно после туалета по большому. Болит целыми днями. Ещё мешает где задний проход спереди. Что уже делать, не знаю.
Врачи лечить не хотят, а мне ведь жить дальше как-то надо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-27 09:29
У вас эти боли возникли до лигирования или после?
Платная консультация
Александр 2021-03-01 06:47
Болело ещё до лигирования, поэтому сделал данную процедуру, а после возможно даже сильнее стало болеть.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-04 17:03
Постарайтесь всё-таки выложить протокол колоноскопии, как описывается слизистая прямой, сигмовидной кишки? Бралась ли биопсия?
Платная консультация
Александр 2021-03-07 18:44
Диагностическая колоноскопия.
Цель: Обследование

Тотальная колоноскопия. Купол слепой кишки не изменен. Просвет кишки хорошо расправляется воздухом, проходим. В просвете умеренное кол-во лаважной жидкости. Высота и форма складок соответствует анатомическим вариантам. Гаустры не выражены. Тонус повышен. Слизистая толстой кишки эластичная, блестящая, влажная, с сохраненной стуктурой, умеренно отечная, гиперемированная в левых отделах. Спадение и расправление стенок при инсуфляции и аспирации воздуха равномерное. Сосудистый рисунок не выраженный, прослеживается на всём протяжении.
Усиление рисунка в прямой кишке.
Умеренно увеличенные вн. Геморроидальные узлы.

Заключение: Проктосигмоидит. Хр. вн. Геморрой.

Биопсию у меня не брали.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-09 19:05
По протоколу колоноскопии изменения минимальны и они никаким образом не могут вызывать боли в прямой кишке.
Платная консультация
Александр 2021-03-12 02:23
Тем не менее что-то же сильно болит или из-за чего то
В туалет побольшому хожу под конец с трудом, хотя стул не твердый, а будто застревает там, будто что-то мешает и выходит малыми частями и с трудом, и потом всё равно будто там остаётся какое-то количество кала. После дефекации, через какое то время, начинается выделение кала (каломазание или как это называется), может даже во время сна выйти, всё раздражая снаружи и от чего тоже болеть начинает сильнее. Во время дефекации задний проход сильно выходит наружу, хотя я тужусь минимально. Мешает в заднем проходе, словно там отекло всё. При протирании туалетной бумагой, на ней остаются небольшие следы-отпечатки кровавые.
А на днях опять тромбоз появился
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-17 12:58
Возможно причина болевого синдрома в патологии поясничного отдела позвоночника и в этом случае вам необходима консультация невролога. По предоставленной вами информации говорить о проктологической патологии не могу!
Платная консультация
Александр 2021-03-19 08:57
Я был уже у невропатолога 2 раза. Они тоже ничего сказать по этой проблеме не могут.
А сами вены без узлов не могут так болеть? Мне же ставят по колоноскопии выраженный сосудистый рисунок и хронический геморрой.
Никто ничего не знает, никто не лечит, а мне выходит так и остаётся каждый день мучиться от этих болей
Александр 2021-03-19 13:25
Мне ещё как то жить надо и работать, а как у меня сейчас болит - работать я не могу и не смогу. Притом меня и лечить не лечат и никакой инвалидности не оформляют. И как буду жить дальше, не знаю.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-20 10:38
Инвалидность вам не положена по данному состоянию. Повторюсь, проктологической патология весьма сомнительна.
Платная консультация
Александр 2021-03-22 06:44
Не положена инвалидность, так тогда пусть лечат. Работать как? На что жить?

Это только в России такое возможно. Все анализы сдаю, обследования все прохожу, всем рекомендациям врачей следую, а врачи не лечат, а лишь отпинывают, "мол живи как хочешь, не наша проблема". Даже диагноз поставить не могут.
Что это такое? Позор.

Тромбоз, который у меня был недавно, это не проктологическая патология? Вена распухшая, это не патология?
Мне по колоноскопии ставят диагноз Проктосигмоидит и хронический внутренний геморрой - это не патология?
Сергей 2022-10-04 22:51
А как сейчас ваше состояние?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-24 14:41
Эти состояния не приводят к инвалидности!