Беременность. Острый геморрой

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня 26 неделя беременности. Две недели назад обострился внешний геморрой - с тромбозом, болью и всеми вытекающими. Посетила проктолога, прописала флебодиа 600 по 1т 2р/д, мазь гепатромбин г 2р/д. Позже обнаружила на узле (как мне показалось) небольшой нарыв, побежала опять ко врачу, оказалось это тромбоз прорвался, теперь немного кровит и мажет. Рекомендовано продолжать флебодиа, гепатромбин и ещё свечи натальсид по 1 2 раза/д ещё 2 недели до планового посещения проктолога. Меня беспокоят острые боли при ходьбе, когда сижу, а сходить в туалет не могу уже 2 день, боюсь и больно, хотя принимаю ещё дюфалак, пока не пройдет. Скажите пожалуйста как долго может заживать эта болячка с таким лечением? Операцию делать врач запретила при беременности. Может ли узел не зажить?
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 июля 2016 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-07-03 09:01
Повода для беспокойства не вижу, с лечением врача согласен. При необходимости похода в туалет можно выполнить клизму, запоров вам необходимо избегать, вы только можете спровоцировать очередное обострение. Весь период может длиться до 3 недель, поэтому наберитесь терпения, тут необходимо только время.
Платная консультация
Катерина 2016-07-03 17:32
Спасибо за ответ. Еще вопрос - цвет узла постепенно становится нормальным, кое-где еще отличается, боль немного утихла, но теперь появился сильный отек. Скажите, нормально ли это при лечении? Или это продолжение обострения?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-07-03 18:11
Отек по мере стихания процесса будет проходить, он в настоящее время еще может присутствовать