Острый геморрой при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Живу в маленьком городке и, к сожалению, у нас нет в поликлиннике специалиста-проктолога, поэтому консультируюсь здесь.
Как только появились признаки геморроя начальных стадий (на 5-м месяце беременности), начала его лечить облепиховыми свечами и мазью гепарин. Таким образом лечила 2 месяца, но результатов это не принесло - если один шарик начинал пропадать, то появлялся другой.
А потом резко у меня появился наружний геморрой, буквально за 2 дня разросся и очень болезненный, хотя совсем некровоточивый, мешок телесного цвета, не кровяной, вытянулся в длину от ануса к интимной зоне. Вынуждена была в целях спасения от невыносимой боли приобрести мазь Ауробин, чем и пользуюсь уже полторы недели. Обезболивание есть, но наружняя шишка остается, да и заметила, что из ануса новые шишки появляются - чуть-чуть выпадают, немного болезненные, потом снова прячутся. Срок беременности у меня в настоящее время 7 с половиной месяцев. Кстати, появились мышечные боли в области поясницы и ягодицы - думаю, это как побочные действия от этой мази Ауробин.
Помогите, пожалуйста, рекомендациями - что мне делать? Гигиену соблюдаю. В настоящее время также употребляю Феррум лек от анемии (гемоглобин 102)
Теги: невыносимая боль при геморрое во время беременности, боль в анусе при беременности, геморрой 4 степени при беременности
Категория: Проктолог
Добавлен: 20 февраля 2015 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-02-21 21:30
Все препараты препараты в той или иной степени при беременности использовать не безопасно, из средств которые менее опасны могу порекомендовать релиф в виде мази, натальсид(если сопровождается кровотечением). кроме того основной упор делайте на то, чтобы добиться регулярного стула, старайтесь больше употреблять клетчатки и жидкости(с осторожностью при заболевании почек, сер. -сос. Системы)
Платная консультация
Марина 2015-04-14 11:40
Добрый день! У меня похожая ситуация. Один шарик, не кровоточит, не зудит, не болит (боль возникает только ночью при смене позы сна). Питание почти диетическое. Стул регулярный и без болезненный. Свечи Натальсид, мазь Релиф и Троксевазин результата не дают. Беременность 8 месяцев. Чем можно вывести эту гадость? Или хотя бы уменьшить шарик?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-04-15 06:06
Необходим осмотр, для того чтобы утверждать что это геморроидальный узел.
Платная консультация
Anastasiua1803111992@mail.ru 2018-12-26 05:42
Добрый день! Беременность 28 недель. Три дня назад был жидкий стул несколько раз за день и после этого появилась шишка с наружи. До беременности тоже вылазила, но проходила за пару дней использовала гепотромбин г. Но сейчас он не помогает и сегодня было не много крови. Стул регулярный без напряжения.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-27 10:47
Здравствуйте, визуально у вас явления тромбоза. Возможны 2 варианта лечения (при беременности в том числе): консервативный и оперативный.
При консервативном варианте местно использовать препараты на основе гепарина(гепатромбин Г, гепазолон) 3-4 раза в день, до 2-3 недель. Прием флеботоников (детралекс, флебодиа и др.) 1,5мес. В обязательном порядке необходимо нормализовать стул(он должен быть мягким по консистенции и регулярным).
Либо решить вопрос оперативного лечения(геморроиэктомия)
P. S. Наша консультация не заменяет очного осмотра специалиста.