Выпадение узла, хронический геморрой 2 степени

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Варикоз вен правой ноги, вегето-сосудистая дистония, общее опущение внутренних органов (было поставлено еще в юности)
Здравствуйте, доктор! Мне - 52 года. Профессия - преподаватель вуза.
17 лет назад излечила послеродовой геморрой гирудотерапией. Все эти годы ничего не беспокоило.
21 июня, во время месячных, при позыве к дефекации, очень сильно потужилась, а стул оказался очень твердым (накануне практически не ела), и сразу же образовалась напряженная и болезненная шишка. Причем, она пальцем с мазью вправлялась глубоко внутрь, а потом сама снова выходила наружу. Еще внутри ощущалось печение, как будто там трещина. Я стала использовать свечи с ихтиолом и свечи с метиурацилом, свечи релиф, мази троксевазин, левомеколь, ауробин, гирудопрокт. Болезненность шишки и ее размеры несколько уменьшились.
7 июля я побывала на консультации проктолога. Он написал: "Выпадение узла, хр. Геморрой 2-й степени". Рекомендовал лекарства либо гирудотерапию. Помня высокую эффективность пиявок, я сразу же сделала первый сеанс. Поставили 3 пиявки на промежность. Две ранки после отпадения пиявок, как положено, кровили, а одна - нет. Именно вокруг нее через несколько часов образовалась шишка ярко морковного цвета, напряженная и болезненная. В течение нескольких дней эта шишка размягчилась, а окончательно исчезла через неделю после постановки пиявок недалеко от нее. Этот второй сеанс пиявок прошел без особенностей, если не считать, что кровотечения из ранок снова не было, но и никаких шишек не образовалось. Зато еще через неделю после третьего сеанса (две пиявки) кровотечения вновь не было из ранок. Я пришла домой и уснула. Когда проснулась, то обнаружила отек промежности и вокруг ануса как будто бы множество синих шишек разного размера. Приняла таблетку супрастина. Через несколько часов отек прошел, синие шишки исчезли. Моя же геморроидальная шишка продолжала оставаться, правда чуть уменьшилась. Прошло 5 дней и я почувствовала при ходьбе - дискомфорт, как будто что-то инородное в анусе мешает. Когда посмотрела зеркалом, то обнаружила вокруг анус, а в тех же местах, что неделю назад после пиявок, множественные шишки. Подмылась прохладной водой, - шишки спались тут же. Прошло время, - опять образовались. Я сделала ванночку из дубовой коры с шалфеем. Во врем ванночки вокруг ануса было все рыхлое, надутое, опять эти новые шишки. Потом поставила свечу с прополисом, смазала мазью гирудопрокт и прилегла. Встала - шишек нет. Походила - опять надулись. Это - не геморроидальные обычные шишки, - те так не изменяются. Это надуваются, видимо, стенки вен. Не знаю, что это. Еще беспокоит рыхлость и избыточность, морщинистость ткани вокруг ануса. Я совсем растерялась, очень переживаю, что это такое. Прошу Вашего совета, что это за такие появляющиеся и исчезающие на глазах шишки и как можно вернуться в здоровое состояние, в котором я пребывала до 21 июня? Заранее спасибо! Прошу ответить мне на электронную почту
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 июля 2014 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2014-07-27 15:53
Здравствуйте. Судя по описанной картине речь шла о тромбозе внутреннего геморроидального узла и в этих сутуациях достаточно бывает назначение флеботоников(детралекс, антистакс, флебодиа) и местно гепаринсодержащие мази (гепатромбин Г, гепазолон, нигепан). Кроме того необходимо соблюдать личную гигиену(подмывание после дефекации) и регуляция стула. За 1 мес. Вы использовали очень большое количество препаратов и оценить эффективность того или другого препарата трудно. Синие шишечки это кавернозные тела в которых определяется застой крови