Геморрой 2 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте. Женщина 32 года,175 см рост, вторые роды 3 месяца назад. Вчера на приёме проктолог постановил. Аноскопия: безболезненно, определяются увеличенные внутренние геморроидальные узлы, пролабирующие в анальный канал и с выпадением на 7-ми часах. На 6-ти часах дефект анодермы 0.3*0.4 см. Наружный осмотр: анальная воронка втянута, рефлекс живой, перианальная область и область копчика без особенностей. В области ануса определяются анальные бахромки и наружный увеличенный геморроидальный узел на 7-ми часах. Тонус сфинктера сохранен. Диагноз: острая задняя анальная трещина. Хронический наружно-внутренний геморрой 2 степени. Анальные бахромки вне обострения. Лечение: свечи проктоседил 1св + мазь релиф 2р в день-7 дней, затем свечи натальсид 1св 2р в день-7 дней, венарус 1т 2 раза в день 1мес. Врач настаивает на установлении кольца на наружный узел. Насколько оправдана данная манипуляция (очень не хочется хирургических вмешательств). Выше описанное лечение обосновано? Возможно ли совмещать таблетки венарус с вессел дуэ, которые принимаю для профилактики? На данный момент ничего не беспокоит, в туалет хожу регулярно.
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 марта 2016 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-03-16 15:14
Лигирование проводят внутренних узлов, а не наружных. В настоящее время пока имеет место анальная трещина, лигирование не показано. Относительно показано или нет ничего сказать не могу, т. к. вы не описывает своих жалоб, вернее пишете, что ничего не беспокоит, однако, для чего-то же вы пошли к проктологу.
Платная консультация
Татьяна 2016-03-16 17:40
На данный момент в туалет хожу регулярно, болей и крови нет. А к проктологу пошла из-за того, что давно у меня была кандилома как я думала, решилась все-таки удалить, а как оказалось, что это просто бахромка, которая не представляет опасности как сказал доктор. Мне предлагают кольцо именно на наружный узел. Если честно я была удивлена, что мне поставили хронический геморрой 2 степени. Трещину надо пролечить? Можно ли излечить с помощью указанных ранее лекарств? Венарус можно совмещать с вессел дуэ? Ещё раз спасибо за ответы.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-03-16 18:22
По поводу 2 степени переживать не стоит. Трещину пролечить необходимо, данной терапии будет достаточно. Препараты совмещать можно. Относительно лигирования дело сугубо индивидуальное, я считаю если у вас жалоб нет, на выпадение узлов из заднего прохода, то не стоит.