Болит в заднем проходе перед и во время КД

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если за несколько дней перед менстурацией болит в заднем проходе, и кажется что почти все время хочется в туалет, но не чем. Даже если схожу может еще больше начать болеть. Как избавляться от этого ощущения? По гинекологии все норм. Веду не очень подвижный образ жизни, и почти каждые месячные не хожу в туалет норм по 3-4 дня, теперь как то кожа вокруг О обвисла немного, и твердая немного когда болит перед КД. Но болит именно в середине, а не снаружи не особо. Как быть в такой ситуация? Можно использовать крема против геммороя? Спасибо большое за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-03 22:48
Здравствуйте, подобные явления, в период менструального цикла, обусловлены притоком крови к органам малого таза. Данная ситуация специального лечения не требует, необходимо только соблюдение общих мер профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок