Дальнейшие рекомендации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, долгое время, после родов меня начали беспокоить так сказать "узлы", первые роды 7 лет назад, там было совсем не сильно, после вторых родов з года назад обострилось сразу после родов около двух недель было очень больно, даже сидеть! Больше такого не повторится! Просто на протяжении этого времени иногда появлялись боли, в основном это во время месячных, овуляции и переполненного кишечника, когда приходилось терпеть! При работе на корточках, при поднятии тяжестей чувствовала как вылезают наружу узлы! Сама иногда поправляла, но вобзе справлялись сами! Иногда бывает кровь на бумаге, обычно после запора или таердого стула, так стул в основном кашицеобразный! Обращалась год назад к проктолога, был назначен Гепатромбин, проделала не весь курс, как-то несерьёзно отнеслась, иногда боли появлялись, и вот когда настал сезон огородных работ я вспомнила об этом, были сильные боли, случались приступы, острая сильная боль внизу живота, отдающая в задний проход! Пошла снова к врачу! Сказали, наружные и внутренние узлы, есть, слегка подкрашивают, назначили натальсид 5 дней, затем проктозан 5 дней и детралекс по 1 т. 2 месяца! Проделала, очень понравились оба препарата! Сейчас гораздо лучше, иногда появляется боль колющая в заднем проходе, после корточках и прочего. На бумаге не давно была кровь, но стул был тугой, чувствовала, как больно было, потом и появилась кровь! Посоветовали также холодной водой подмываться, прикладывать холодные пакетики ромашки! Подскажите, пожалуйста, можно ли ещё пройти курс свечей или этого достаточно? Врач отправляет на колоноскопия, но я не могу пока себя настроить! Скажите, насколько срочным является это? Сдавала кал на капрограмму, прикладываю.
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-24 05:05
Здравствуйте, по вашему описанию у вас ориентировочно 2-3 стадия заболевания, узлы комбинированные. Если говорить о консервативной терапии, то это приём флеботоников(Детралекс, Флебодиа и др.) 2 раза в год, а местной терапия(свечи, мази) зависит конкретно от жалоб. Конечно же основная ваша задача это добиться мягкого по консистенции и регулярного стула;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Ольга 2020-07-24 08:53
А свечи то можно снова натальсид или проктозан, ещё мне назначили проктолог верно вместе со свечами, но я ее не использовала! Может сейчас? И про колоноскопию скажите, пожалуйста!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-24 10:30
Свечи просто так использовать не стоит, если есть проявления геморроя(кровотечение, зуд, жжение), то это другой вопрос.
Прямых показаний, исходя из ваших жалоб и возраста, к колоноскопии не вижу, но ректороманоскопию пройти обязательно
Платная консультация
Ольга 2020-07-24 23:58
Просто иногда боли появляются в заднем проходе! Поколет и перестанет! Вот думала, может пройти ещё курс! Читала, что их и на 10 дней назначают, а я 5 делала! И ещё, скажите, вот такой геморрой может вызывать боли в правом боку нижнем! На данный момент болит правый бок, не всегда, а вечеру в основном, при движении, при наклонах омобенно, и бывает кольнет и одновременно колет в заднем проходе! В животе все бурлит!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-25 06:27
Геморрой никакого отношения к болям в животе не имеет.