Происхождение боли в спине - остеохондроз позвоночника или внутренние органы

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,

Очень короткий вопрос: по каким признакам можно точно отличить боли в спине вызванные остеохондрозом от боли в спине триггером которых являются внутренние органы (почки, печень, поджелудочная и так далее)? .

Спасибо.

- Виталий
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-09 10:38
Здравствуйте.

100% отличить можно только после исключения заболеваний внутренних органов. То есть после УЗИ и лабораторной диагностики.
А первично при осмотре надо обратить внимание, есть ли усиление боли в спине при физической нагрузке и активных движениях-это больше будет говорить о связи с позвоночником.