Боли в спине и жкт

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Уже пол года мучают периодические боли в левом подреберье и выше в области сердца, напротив ребра со спины и изредка в позвоночнике. При этом иногда появляется изжога после еды, очень не часто, запах изо рта иногда.
Со стулом проблем нет, регулярный, мучает газообразование. Занимаюсь лфк по системе бубновского, после занятий отпускает все, на следующее утро все по новой, будто спазм мышцы спины. Бывают редкие (раз в две недели) пульсации в месте ребер, глаза, уха и частый сердечный ритм. Глотал лампочку, делал УЗИ брюшной полости, биохимию крови, МРТ грудного отдела (есть протрузии). Проблемы с жкт очень достали, никак не пойму дело в органах или спине, показался кинезиотеоапевту, он сказал спина вроде без блоков. При пальпации испытываю сильную боль в желчном. Скажи пожалуйста, в каком направлении мне делать обследование дальше? Может ли остеохондроз действовать на пищеварение или нужно копать в органах ЖКТ глубже?
Теги: остеохондроз жкт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-13 10:43

Здравствуйте, Сергей.

Может позвоночник влиять на органы ЖКТ при защемлении нерва, иннервирующего тот или иной орган. Никакой кинезиотерапевт этого определить не сможет, вдоль позвоночного столба проходят десятки и десятки нервных волокон и нервных окончаний. И не думаю, что защемление какого-нибудь нерва можно определить. Обратитесь лучше к неврологу и он профессионально осмотрит Ваш позвоночник, ознакомится с результатами МРТ. Я через интернет не могу с уверенностью сказать, что причиной Ваших расстройств ЖКТ являются проблемы с позвоночником, но то, что позвоночник может являться такой причиной сказать могу. Из обследований, которое Вы не проходили остался кишечник, если и там всё нормально, значит скорее всего проблемы с ЖКТ связаны с позвоночником.

Здоровья Вам!