Профилактика остеохондроза в молодом возрасте

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, моей дочери 20 лет, она студент 4 курса. Практически большую часть времени проводит за учебниками. В последнее время стали появляться первые признаки шейного остеохондроза. Тяжесть в плечах, шее, головная боль. На протяжении 4 лет раз в полугодие проходит курс массажа спины. Меня беспокоит тот факт, что у нее эти проблемы в таком раннем возрасте. Я конечно понимаю, что проблема в гиподинамии. Подскажите какую профилактику делать, чтобы избежать серьезных последствий. Отправила ее на пилатес, носит воротник Шанца. Какие уколы проставить и нужно ли принимать препараты для восстановления хрящевой ткани
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-23 17:53
Здравствуйте.

Главной мерой профилактики является лечебная гимнастика для шеи. Упражнения простые нерезкие наклоны взад вперёд, наклоны в стороны, медленные вращательные движения. Много различных упражнений есть в ютубе. Организация рабочего места. Клавиатура должна находиться ниже уровня локтей, монитор должен быть расположен так чтобы смотреть в его верхнюю часть без наклона головы вперёд. Удобное кресло со спинкой и подлокотниками. Если появилась боль или дискомфорт в шее, пройти МРТ и обратиться к неврологу. Спать на ортопедической подушке. Следить за весом. Лишний вес даёт нагрузку на позвоночник. Плавание в бассейне на спине. Если приходится работать или учится в неудобном положении, то через каждые полчаса выполнять гимнастику для шеи в течении 5-ти мин. Если на МРТ не обнаружен остеохондроз или обнаружена начальная стадия никаких препаратов не требуется, достаточно массажа И ЛФК. Если изменения более выраженные, то помимо всего перечисленного показаны хондропротекторы, не лишним будет санаторное лечение, грязи, ванны и т. д. Достаточный сон, пешие прогулки.