Можно при гр. Остеохондрозе делать спинальный наркоз
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Искревление осанки 2 ст. Груднойшейно остеохондроз
Здравствуйте, вчера была на приеме Неврапатолога. (Жалобы на боль межлу лопаткками, напряжение в шеи, головные боли, стук в голове слева при ходьбе.) Беременность 13 недель. До беременности проблем с шеей и головной болью не было. Только грудной остеохондроз. Хотела услышать ваше мнение по поводу выписанного мне лечения.
Смутил препарат Дексаметазон в уколах. (врач сказала это от головной боли.) В инструкции написано это лекарство опасно для плода и последствия могут быть не предсказуемы.
Так же мне предстоит кесарево сечение. Наркоз в основном используют спинальный или педуральный. Общий наркоз делают в редких случаях. (так как он вреден для ребенка и не только). Врач сказала мне нельзя смоими диагнозом. Наверное у тебя протрузии и в пояснице имеются сказала) Я знаю что делают укол в поясницу. А если ли у меня поясничный остеохондроз я не знаю так как МРТ не делала. Да и поясница не беспокоила ни когда. Высылаю выписку и МРТ. Доктор скажите правда ли мне нельзя Спинальный наркоз, а только общий. И если я всетки решусь на спинальный какие могут быть последствия? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-10 10:44
Здравствуйте.
Дексаметазон при беременности относительно не противопоказан, но лучше по поводу этого проконсультироваться с ведущим Вас гинекологом. Цефекон противопоказан однозначно, как и все противовоспалительные нестероидные препараты. Разрешён к применению только ибупрофен, да и то желательно в 3-м семестре, актовегин не противопоказан, но не думаю, что будет от него эффект, так как скорее всего сдавлена позвоночная или сонная артерия, отсюда головная боль и стук в голове. Нужен сосудорасширяющий препарат, а он противопоказан. Нурофен детский не противопоказан для обезболивания. Можно применять ибупрофен-гель, он почти не попадает в кровеносное русло, и разрешён при беременности 2 раза в день втирать в область позвоночника шейного отдела и прилежащую область 14 дней. Самомассаж или попросить кого-нибудь из близких проводить Вам массаж шеи, он и головную боль будет уменьшать. По поводу эпидуральной анестезии: С чего она взяла, что Вам её нельзя. Если поясница не болит, то можно, да если даже и болела бы, прокол проводят между 3-м и 4-м поясничным позвонком, если в этой области нет грыжи или протрузии, то вполне можно. А МРТ можно проходить и беременным, так как нет лучевой нагрузки, а только безвредное магнитное поле.