Можно при гр. Остеохондрозе делать спинальный наркоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Искревление осанки 2 ст. Груднойшейно остеохондроз
Здравствуйте, вчера была на приеме Неврапатолога. (Жалобы на боль межлу лопаткками, напряжение в шеи, головные боли, стук в голове слева при ходьбе.) Беременность 13 недель. До беременности проблем с шеей и головной болью не было. Только грудной остеохондроз. Хотела услышать ваше мнение по поводу выписанного мне лечения.
Смутил препарат Дексаметазон в уколах. (врач сказала это от головной боли.) В инструкции написано это лекарство опасно для плода и последствия могут быть не предсказуемы.
Так же мне предстоит кесарево сечение. Наркоз в основном используют спинальный или педуральный. Общий наркоз делают в редких случаях. (так как он вреден для ребенка и не только). Врач сказала мне нельзя смоими диагнозом. Наверное у тебя протрузии и в пояснице имеются сказала) Я знаю что делают укол в поясницу. А если ли у меня поясничный остеохондроз я не знаю так как МРТ не делала. Да и поясница не беспокоила ни когда. Высылаю выписку и МРТ. Доктор скажите правда ли мне нельзя Спинальный наркоз, а только общий. И если я всетки решусь на спинальный какие могут быть последствия? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-10 10:44
Здравствуйте.

Дексаметазон при беременности относительно не противопоказан, но лучше по поводу этого проконсультироваться с ведущим Вас гинекологом. Цефекон противопоказан однозначно, как и все противовоспалительные нестероидные препараты. Разрешён к применению только ибупрофен, да и то желательно в 3-м семестре, актовегин не противопоказан, но не думаю, что будет от него эффект, так как скорее всего сдавлена позвоночная или сонная артерия, отсюда головная боль и стук в голове. Нужен сосудорасширяющий препарат, а он противопоказан. Нурофен детский не противопоказан для обезболивания. Можно применять ибупрофен-гель, он почти не попадает в кровеносное русло, и разрешён при беременности 2 раза в день втирать в область позвоночника шейного отдела и прилежащую область 14 дней. Самомассаж или попросить кого-нибудь из близких проводить Вам массаж шеи, он и головную боль будет уменьшать. По поводу эпидуральной анестезии: С чего она взяла, что Вам её нельзя. Если поясница не болит, то можно, да если даже и болела бы, прокол проводят между 3-м и 4-м поясничным позвонком, если в этой области нет грыжи или протрузии, то вполне можно. А МРТ можно проходить и беременным, так как нет лучевой нагрузки, а только безвредное магнитное поле.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-10 10:52
И ещё, одевайте на 1 час воротник Шанца полужёсткий 4-5 раз в день. Обеспечивает покой позвоночнику, расслабляет мышцы шеи, что очень полезно. И дексаметазон всё же не делать тоже.
Платная консультация
Наталья 2019-08-10 11:43
Спасибо вам за столь подробный ответ! Наверное не сейчас а чуть пойже в конце 2 симестра надо сделать МРТ поясницы? Что бы точно убидится что там нет протрузий и грыжи(а результаты пришлю вам вы прокоментируйте). Поясница у меня болела только перед месячными. Ну и сейчас при беременности если я часто наклоняюсь пол мою наприме. Но так что бы например каждый день как грудной отдел не беспокоит.
И еще не подскажите коврик игольчатый. Его можно в область шеи и где грудной отдел накладывать например по 20 мин в день.?
Так же я делаю упражнения для гр. Отдела Упражнение Кошка и поза ребенка. Врач тоже эти упражнения запретил. Сказав илет давление на живот. Но я делаю все очень аккуратно. А при упражнение поза ребенок шире ноги расставляю что бы на живот не давить. Но если их и правда нельзя я откажусь.
Так же упражнения по 1 кг. С гантелями чисто на мышцы спины можно делать? Спасибо
Наталья 2019-08-10 11:51
Да воротник Шанца у меня есть дома. Только боюсь что 4-5раз в день не получится его одевать по часу. Может достаточно например утром и вечером.2 раза в день. И так месяц наверное. Да Дексаметазон не буду. Лучше нурафен принят если уж сильно болеть будет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-10 12:05
По поводу упражнений проконсультируйтесь лучше у доктора по ЛФК, он лучше знает какие можно делать упражнения при беременности, а какие нет. По поводу аппликатора точно сказать не могу, так как шея и воротниковая зона являются рефлекторной зоной, забыла упомянуть, что массаж нужно делать лёгкий, растирание и поглаживание, без разминаний. Рефлекторно повышается тонус матки, что может спровоцировать выкидыш. Ток что и по поводу аппликатора у меня сомнения. Разрешается наклеивать при беременности помимо ибупрофен-геля перцовый пластырь, можно держать на теле до 48 часов, если отсутствует сильное жжение. Если же появилось сильное жжение и раздражение, то пластырь нужно, снять и удалить остатки пластырной массы и нанести детский крем или Вазелин. МРТ можно делать при любом сроке, но предпочтительней в во 2-3 триместре.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-10 12:09
Можете и чаще, он полезный, только не более 4-5 часов в день. Делайте, как Вам удобно.