Пробуждения из сна с истерическим чувством тревоги

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: В основном легкие проблемы с сердцем и частые головные боли
Здравствуйте, еще в дестве была данная проблема.
Посреди ночи просыпался с диким ощущением страха и тревоги, часто не мог контролировать слёзы при этом, хотелось кричать. Это было вызвано ощущением, что держу в руках что-то необъяснимое. Будто тяжелое и какой-то формы. При этом спокойно мог встать с кровати или передвигаться ко комнате, то есть что-то снилось или ощущалось, образы тяжелого небъяснимого в руках или на теле, это вызывало истерику и страх.
Не было 6-7 лет, повторилось единственный раз в 14 лет, всё то же самое.
Сейчас, в 22 года, когда уже забыл о том, что со мной такое происходило, в 4: 00 утра проснулся от того, что снова эти образы преследовали меня во сне. Не обратил внимания и продолжил спать. Пару минут спустя снова повторилось, уже с большей тревогой, перелёг на другой бок и уснул минуты за 3. И снова, почти сразу же, это повторилось, чувство страха было настолько сильным, что я вскочил с кровати с криком и сел не недалеко стоящий диван. Начал истерически сильно дышать и пытаться успокоиться. В руках было странное ощущение. Ко мне пришел мой кот погладиться, начал его гладить и даже это вызывало у меня неприятные ощущение, кот как будто стал грубым и жёстким, а передвинуть его с места я уже будто и не мог вовсе. Пошел на кровать, но резко начало темнеть в глазах и кружиться голова. Минут 10 еще сидел и глубоко дышал, пытаясь успокоиться, после чего дошел до кровати. Вся постель, одеяло и подушка были наскозь мокрые. Уснул буквально на несколько секунд.
Заранее спасибо за помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-11 21:03
Здравствуйте, Алексей!

Вероятнее всего, проблема имеет невротическую природу - тревожное расстройство.

Но я бы рекомендовал все же перед обращением к врачу-психотеоапевту - выполнить ЭЭГ.