Чувство страха и паники, чувство что я никому не нужна

Спрашивает: ВалериЯ
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я на протяжении нескольких лет страдаю сильной потливостью (даже руки потеют не только когда я волнуюсь но и когда я просто сижу на учебе, руки мокрые, как будто я их не вытерла от воды) ходила я к эндокринологу сдавала анализы, сказали что некритично завышен тестостерон и на этом все закончилось. Так же у меня наблюдается тревога когда она по сути не должна быть. Так же есть чувство что я никому не нужна ни маме ни парню (хотя знаю что они меня очень сильно любят и дорожат мной) но с головы это почему то не выходит и по этому у меня частые соры с ними. Что это может быть? И как побороть чувство страха и того что я никому не нужна? Помогите пожалуйста, очень боюсь идти к психологу и рассказывать свою проблему.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-11 21:36
Здравствуйте, Валерия.
Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт.
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек, приема ряда лекарственных препаратов. А так же потливость часто возникает как вегетативное проявление невротических расстройств.
Но так как Вы потеете в случаях неловкости и тревоги, то это имеет чисто психологические причины.
Обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться в этом, изменить свое отношение к значимым ситуациям и раз и навсегда избавиться от этой проблемы.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.