Тревожное состояние до расстройств ЖКТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Очень часто перед различными встречами, мероприятиями, поездками и т. п. У меня возникает тревога до такой степени, что бросает в дрожь всё тело, начинает тошнить, "крутит" живот и даже бывает диарея, иногда могу просто заплакать. Сейчас у меня сессия, экзамены в институте. От дома до института я еду минут 45-50 и, если я не важно и вяло себя чувствую с утра, появляется страх, что меня стошнит в автобусе или появятся позывы в туалет, от этого у меня действительно начинается чувство, как самовнушение. Если я остаюсь дома, то сразу становится легче и я решаю снова собраться ехать, но когда собираюсь, это чувство возвращается снова. Иногда я пересиливаю страх и доезжаю до нужного места, как только я встречаюсь с людьми у меня сразу всё нормализуется, как будто страха и не было. Причём тревога обычно (не всегда) появляется перед не очень важными встречами, бывает перед праздниками, перед походом в магазин, перед поездкой к родственникам, а вот перед экзаменами, важными собеседованиями и т. п. Я чаще чувствую себя спокойно. Больше всего беспокоит то, что в результате этих стрессов и тревоги у меня начинается расстройство ЖКТ и я действительно в панике начинаю искать туалет. Помогите мне, пожалуйста. Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 24 мая 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-05-30 14:31
Аня, с такими проблемами можно справится. Есть специальная методика. Но это можно осуществить при регулярной и дисциплинированной работе над собой: детальном анализе проблемы, выполнении упражнений, коррекции этих упражнений в зависимости от результата. Подробности можно обсудить на консультации: по скайпу или эл. Почте.