Боюсь кишечных инфекций

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в начале года переболела кишечной инфекцией (понос, рвота) заразилась от мамы. Теперь постоянно боюсь что от кого-то снова это подцеплю. Боюсь если кто то: дыхнет на меня, чихнет, прикасаться к ручкам: дверей, кранов, поручням и др. Вещам и продуктам, что трогали люди. Бывает что думать об этоим перестаю, но страх появляется снова и снова, я постоянно в стрессе и нервах от этих мыслей, что снова будет рвота и понос. Мыть руки стала очень часто, по десять раз на дню, что кожа на руках шелушится. Не могу так больше, как избавится от мыслей, что меня могут заразить?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-09 17:39
Здравствуйте, Маргарита.
Кишечной инфекцией болеет каждый человек примерно 1-2 раза в год. НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ.
В Вашем случае, речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.