Одолевают мысли

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня проблема и я не знаю, что делать, помогите пожалуйста. Уже месяц меня одолевают мысли. Не могу от них избавиться, а если и забываются, то когда остаюсь одна и ничем не занята - они меня снова атакуют. Переживания, стресс, все доходит до тошноты, до слез. Я очень мнительная и внушаемая. Месяц назад внушила себе одну мысль - до сих пор она со мной. Не могу найти успокоение. Мысль до безумия смешная, но меня она приводит в ужас. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, как мне избавиться от навязчивых мыслей? Как перестать думать о них? Самоуспокоение не помогает. Может попить валерьянки или что-то другое?.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-05 17:13
Здравствуйте, Алена.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.