Мысли об убийстве

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Меня уже 3 месяца мучают мысли и образы об убийстве, за эти 3 месяца не было ни одного дня чтобы эти мысли и образы не лезли в бошку. Все началось с того что мы поехали с папой в гараж ченить машину и в процессе он даёт подержать отвёртку чтобы я подал её и в этот момент не знаю что это желание или страх, но перед глазами был образ как я ударяю в шею отвёрткой. Потом это перенеслось на мою сестру и племянникика. И вот уже 3 месяц тревога и стресс и как я читал из за этого у меня диперсонализация. Что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-07 22:13
Здравствуйте, Илья.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.