Скверные мысли

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите избавится от навязчивых мыслей, мысленно пожелания зла близким и незнакомым людям, сам не хочу таких мыслей переживаю что все вернется, но я не хочу не кому желать зла, также я религиозный человек стало не выносимо ходить в церковь лезут хульные мысли в голову, скоро от этого сойду с ума, нехочу никому навредить своими скверными мыслями, куда от них бежать как избавится?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-23 11:24
Здравствуйте, Влад.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.