В голове одна и та же цифра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема на протяжение всей жизни. В голове есть цифры 18,36,52 последняя цифра 52 мне кажется что это будет моя смерть, что делать как избавится от этих чисел особенно от 52. Мне очень страшно, и все время мысли об этом
Категория: Психолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-20 22:14
Здравствуйте, Ирина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.