Проблемы желчного и прием гормонов
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня год назад обнаружили полип на ножке в желчном пузыре 11мм. Хирург посмеялся мол каждый второй с этим живет. Но везде пишут что такой полип надо удалять. Скоро проверка на узи на предмет роста за пол года. Но сейчас стоит вопрос об приеме гормональных контрацептивов можно ли принимать. И могли ли они спровоцировать образование полипа раньше принимала их много лет. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 21:35
Здравствуйте, Екатерина! Такие размеры полипа являются показанием для операции. Гормональные препараты могут провоцировать изменения структуры печени и желчевыводящих путей, желчного пузыря. Желательно не принимать гормональные препараты на фоне полипа больших размеров.