Урсофальк и згт - можно ли совместить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Вторичная аменорея, джвп
Здравствуйте, в детстве ставили диагноз джвп, врождённый загиб жп. В последние 2 года постоянно беспокоят боли в животе, часто диарея или запор, вкус горечи во рту. Врач назначил Урсофальк. Но проблема в том, что я принимаю давно еще Фемостон 2/10 по причине вторичной аменореи. Скажите, пжл, можно ли принимать эти 2 препарата или придется чем-то жертвовать? От згт тоже страшно отказываться (пробовала), потому что сразу начинаются явления климакса, а мне 37 лет только.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-05 09:06
Елена! Все гормональные препараты, которые вы принимаете по гинекологии будут ухудшать работу в печени и желчном пузыре. Поэтому, Урсофальк принимайте в минимальной дозировке по 1 капсуле перед сном. При хорошей переносимости от 1 до 3-6 месяцев. Затем заменяйте на гепатопротектор Карсил, Гепабене по 1 месяцу прием., Капли Гастена (3 месяца). Т. е. с перерывами во времени следует поддерживать работу печени и ж. пузыря. Сдавайте периодически 1 раз в 6 месяцев биохимию крови, чтобы отслеживать показатели билирубина и ферментов АЛТ и АСТ. Которые могут увеличиваться на фоне приема гормональных препаратов. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-07-05 09:20
Елена Владимировна, а отказ от згт позволит нормализовать работу жп и печени без приема препаратов?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-05 09:24
Елена! Лечение по желчному пузырю проводить следует препаратами, даже в случае отказа от приема гормональных препаратов. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-07-05 09:26
Последний вопрос: сколько раз в год повторять курсы поддержания жп и печени?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-05 09:29
Елена! 2 раза в год -осень и весна. И при нарушения в биохимии крови, если они будут выявляться. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-07-05 09:32
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-05 10:20
Елена! Пожалуйста. Всего хорошего.