Проблемы со сном после приема некоторых мед препаратов

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Я не могу заснуть после приема некоторых мед препаратов (для улучшение суставов например) и после любого количества алкоголя, например 1 бокал вина. Первый раз это произошло в 2008 г на новый год, после употребления алкоголя. А пример лекарство после которого начинается бессонница пиаскледин, но это не единственное лекарство.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-26 11:34
Добрый день.

. Скорее всего причиной вашей бессонницы является особенность функционирования парасимпатической нервной системы.

Самое верное решение - это убрать влияние провоцирующих факторов, то есть прекратить прием алкоголя и хондропротекторов.
Перед сном совершать пешие прогулки на свежем воздухе не менее получаса.  Также ограничить работу за компьютером и просмотр телевизора минимум за 2 часа до сна. В комплексе это поможет улучшить качество вашего сна.
Игорь 2020-02-26 12:57
Спасибо. Но у меня проблема со сном только при определенных факторах, это любая доза алкоголя и некоторые медикаменты не только хондропротекторов. Это может быть иза печени, поджелудочной или желчного пузыря, так как иногда есть неприятные ощущения с правой стороны?.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-26 19:03
В принципе конечно могут. Если снижена метаболизирующая функция печени, то продукты превращения лекарств и алкоголя могут накапливаться в крови и тем самым токсически влиять на нервную систему, вызывая ее возбуждение.
Игорь 2020-02-27 07:31
Спасибо. Что посоветуете. К какому врачу обратиться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-27 08:48
К терапевту для направления на сдачу биохимических анализов крови.