Ощущение внутренней вибрации
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, хотя бы примерно разобраться, что со мной происходит.
Некоторое время назад стала замечать, что помоет употребления чего то спиртного(не важно чего именно и в каком количестве), я ощущаю чувство внутренней вибрации в рацоне грудной клетке. Как бы смешно это не звучало, как будто внутри меня вибрирует телефон, снаружи никакого тремора нет. По времени всегла по-разному, бывает проходит на несколько минут, бывает и целый час-полтора. Прошу понять меня правильно, Пью я редко, поэтому эту закономерность заметила очень легко. В основном я просыпаюсь от этого ощущения ночью, и зачастую ложусь спать уже без чувства опьянения. Сначала я испугалась, подумав, что это сердце. Но кардиологи это опровергают, проходила полное обследование. Проверяла щитовидки, УЗИ, гормоны- всё в норме.
Уже не знаю к кому обращаться. Повторюсь, что подобное случается только после принятия спиртных напитков. Понимаю, что лучшим светом, наверное, будет Не пить. Но всё же, я хочу понять, что и почему даёт эту внутреннюю дрожь, с чем это может быть связано. Заранее спасибо.

7 ответов
Здравствуйте. Несмотря на то, что Вы обследовали сердце, вибрация скорее всего связана всё же с ним. Только механизм возникновения симптома связан с вегетативными проявлениями. После приёма алколя возникает чрезмерная активность вегетативной нервной системы, которая отвечает за многие функции организма, в том числе и за деятельность сердца. Проявляется это возможно в выраженной тахикардии, которую Вы и ощущаете, как вибрацию в грудной клетке. Зафиксировать такие изменения можно только во время непосредственного приступа тахикардии, возможно даже с экстрасистолией. В остальное другое время обследование сердца патологии не покажет. Такая реакция бывает не только после приёма алкоголя, но и после выпитого кофе у некоторых людей. Поэтому многие исключают из своей жизни, кто-то алкоголь, кто-то кофе. Этот симптом можно считать, как единичное проявление ВСД.