Бессонница

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, камни в желчном пузыре, состояние после микро инсульта, высокое давление
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моей маме 56 лет. Она очень часто страдает бессонницей. В данный момент не может уснуть уже около 2 недель, ни днем, ни ночью. Принимала Донормил, глилицин, не помогает. Плюс ко всему каждый день повышается давление (верхнее: 190; 176 и т. д.), причем она 2 раза в день ежедневно пьет лизиноприл 20-ку. (Она диабетик 2 типа инсулинозависимая, этим летом перенесла микро инсульт, сохранна, активна). Бессонница появилась еще до инсульта. Как ей помочь? В больницу идти отказывается. Заранее большое спасибо.
Теги: бессонница и плохое самочувствие, бессонница невропатолог
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-17 22:32
Здравствуйте, Валентина! В Вашем случае гланым вопросом является контроль за артериальным давлением и уровнем сахара в крови. При гипертонии и сахарном диабете происходит сужение сосудов и ухудшение кровоснабжения головного мозга. А этого достаточно для нарушения сна. Вашей маме показана сосудорасширяющая и ноотропная терапия. По поводу лечения гипертонии советую принимать комбинированные гипотензивные препараты. Естественно, назначение препаратов возможно только после осмотра врачами терапевтом и невропатологом. Также советую обратиться к эндокринологу, который может дать направление на обследование крови на гормон сна - мелатонин.
Напомню Вам о необходимости соблюдения гигиены сна.
* Соблюдайте график сна, каждый день ложитесь спать в одно и то же время.
* Не допускайте позднего ужина, переедание на ночь не способствует быстрому засыпанию.
* Следует отказаться от дневного сна, не дремать перед телевизором. Не прегружайтесь пользованием электронной аппаратурой.
* Поред сном проветривайте комнату, в условиях кислородного голодания и избытка углекислоты в крови нервная система возбуждается. Хорошо бы вечером совершать прогулку, физическая нагрузка на мышцы и свежий воздух предшествуют хорошему сну.
* Перед сном можно попробовать теплые ванны для ног.