Повышенная сонливость

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, моему папе 80 лет, в последнее время стали замечать что он стал много спать, раньше жили вместе, народу много, играл с правнучкой, разъехались, мама стала жаловаться что он много спит, анализы в пределах нормы, осенью делали операцию по поводу вторичной катаракты, естественно сдавал анализы, в прошлом был обширный инфаркт, сейчас стали замечать что память его подводит, больше жалоб никаких, подскажите пожалуйста с чем может быть связана такая сонливость?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-10 09:31
Здравствуйте.

Такое явление, как сонливость у некоторых людей преклонного возраста происходит потому, что нарушен ночной сон, у кого то проблемы с засыпанием, у кого-то раннее просыпание, а кто-то вроде и спит всю ночь с виду хорошо, но преобладать начинает быстрый сон, а глубокого сна становится мало, и в силу такого изменения человек не высыпается. Поэтому и появляется дневная сонливость. Чтобы этого не было, необходимо на ночь давать седативные или снотворные препараты, лучше на травах. Настой пустырника, чай с мятой и мелиссой. Хороший препарат на травах "формула сна", тогда Ваш папа ночью будет высыпаться и дневной сонливости не будет.
Платная консультация
Инна 2019-04-10 23:59
Вы знаете, дело в том что и ночью папа спит так что из пушки не разбудить, засыпает как говорят "только до подушки" может лечь в 22 часа, тут же заснёт, а утром мама его будит, а это может и в10 часов и в 11, а через некоторое время после завтрака опять может лечь спать, а после обеда опять, а может такая сонливость быть как побочка от препарата Бисопролол? Он раньше принимал Кардикет, а потом ему поменяли препарат на Бисопролол. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-02 09:08
У бисопролола есть в побочных действия расстройство сна. Если до его применения у него не было сонливости, и появилась с тех пор, как он стал его принимать, значит сонливость от него и нужно обратиться к доктору с просьбой поменять препарат.
Платная консультация
Инна 2019-05-03 00:12
Спасибо за ответ.