Проблемы с ЖКТ после холецистэктомии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор, заранее спасибо за ответ.
10 лет назад во время беременности у меня начались первые приступы холецистита. До этого я о нем и не подозревала (в детстве удален аппендикс). . После родов приступы участились и мне провели холецистэктомию. Сразу все наладилось, я потихоньку стала есть все подряд, за исключением жареного, жирного и всякого копченого, еще очень плохо от капусты. Так как если это ем мне становится не хорошо, происходит либо по типу отравления - понос, рвота, либо наоборот - жуткое вздутие живота и я не могу ходить в туалет. В последнее время, я стараюсь придерживаться правильного питания, но все равно с жкт что-то не то, большой живот, метеоризм, даже чувствую давление на мочевой пузырь. Сдала ОАК и биохимию крови все в норме, кроме Алт (при норме 33, у меня 59). Так у меня нет аппендикса и желчного видимо необходим прием каких то препаратов? Подскажите, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 18:34
Здравствуйте, Анна! Подобные жалобы могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки и поджелудочной железы. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП или МРТ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мезим форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.