Боли в животе, сопровождающиеся рвотой и небольшой температурой

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, меня зовут Галина.
Моему сыну 5 лет, худенький, аппетит не постоянный, очень разборчив в еде. Активный, сон спокойный и длительный.
Проблема следующая:
На протяжении полугода, с периодичностью 1 раз в месяц, у него болит живот в области пупка, как он объясняет "жмет", появляется рвота после приема пищи или питья, температура небольшая 37.2-37.3, аппетит есть, не раздражителен, в такие моменты предпочитает лежать, появляется некоторая слабость и сонливость, стул нормальный, запоров нет. Приступ начинается вечером, на следующий день в основном к вечеру прекращается. Препараты кроме нош-пы в такие моменты никакие не принимаем. Боль проходит сама так же неожиданно как и началась.
Сдали анализы на хилокобактери (отсутствует),
на лямблии (отсутствуют),
на аскариды (отсутствуют).
УЗИ органов брюшной полости - норма, кроме: желчный пузырь - перегиб, очаговой патологии не выявлено. Почки-норма.
Копрологическое исследование:
-мышечные волокна - перев. (0-3)
-нейтральный жир "-"
-жирные кислоты "+"
- мыла "-"
- неперевариваемая клетчатка "-"
- перевариваемая "+"
- крахмал "-"
иодоф. Бактер -др грибок "+"
лейкоциты 0-2
эритроциты "-"
эпителий 0-2
простейшие и яйца глист abs
Биохимия крови все в норме, кроме щелочной фосфатазы - 211.00
При звонке в скорую, получили совет обратиться к хирургу.
При консультации хирурга паталогии не выявлено.
Консультация гастроэнтеролога: диагноз-кишечная дисфункция. Назначен тримедат и КИП. Курс лечения прошли по схеме, через месяц боли повторились.
Педиатры игнорируют данный вопрос, списывая все на вирусную инфекцию. Но в последние три приступа у ребенка не наблюдалось ни насморка, ни болей в горле, ни кашля.
По моему требованию направили на консультацию к гастроэнтерологу в ДДЦ при ДКБ, но в процессе ожидания назначенной консультации опять повторились боли.
Я прошу у Вас помощи, чтобы хотя бы понимать в каком направлении мне двигаться. Может быть настоять на приеме не к гастроэнтерологу, может необходим комплексный подход или другой специалист, какое заболевание может "прятаться" за данными симптомами?
Благодарна любому ответу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-10 12:17
Здравствуйте Галина! 1. Купите в аптеке тест-полосочки для определения ацетона. В очередной приступ соберите мочу и сделайте тест проверку на ацетон. Нужно исключить недиабетический кетоацидоз. 2. Во время приступа дайте смекту, креон, боржоми. 3. Добавьте к лечению « Галстена».
Платная консультация
Галина 2015-05-10 17:31
Елена Владимировна, огромное спасибо за ответ, обязательно все советы учту.