Проблеми со спиной

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите проблеми со спиной, медикаментозно можно поставить назад или нужно искать остеопата?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-06 11:03
Здравствуйте.

Протрузию назад не поставить, так как это не выпадение диска, а выпячивание из-за разрушения хрящевой ткани межпозвонкового диска. Уменьшить размер можно с помощью электрофореза с карипазимом и ударно-волной терапии инфразвуком, эти методы лечения восстанавливают структуру хрящевой ткани диска, и за счёт восстановления диска протрузия уменьшается в размере. С этой же целью нужно после снятия боли выполнять ежедневно лечебную физкультуру.

Вначале проводят 20 процедур электрофореза с карипазимом, через месяц ещё 20. Через полгода повторять. Сколько и как проводят УВТ инфразвуком, определяет специалист по УВТ. Проводят чаще всего платно, где проводят УВТ в Вашем регионе можно на

Проблемы со спиной вряд ли связаны с протрузией, так как протрузии обычно небольшие и не затрагивают нервные структуры. Боль в срине чаще всего связана с обострением остеохондроза, которое можно лечить и медикаментозно, и с помощью остеопата.