Физиотерапия при межпозвоночной грыже
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в декабре разболелась шея, МРТ показало грыжу в шейном отделе позвонков С5-С6 4мм., с защемлением нервного корешка и множественные гемангиомы позвонков грудного отдела. Физиотерапевт в поликлинике назначила прогревания ИК-свет. Сделала 8 процедур, вроде боль затихла. Потом я прочитала в интернете, что при гемангиомах прогревания нельзя делать. Не понимаю, почему врач мне их назначила. Была также на консультации у нейрохирурга, врач сказал, что хирургическое лечение не показано и посоветовал продолжить физиотерапевтическое лечение для уменьшения размеров грыжи. Посоветуйте, пожалуйста, какие процедуры разрешены при гемангиомах. Можно ли делать фонофорез и электрофорез с карипазимом на шейный отдел? Гемангиом в шейном отделе нет. И что бы вы посоветовали?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 29 января 2022 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-02-02 05:13
Здравствуйте.
Если в шейном отделе гемангиом нет, физиотерапевтическое лечение на шейный отдел не противопоказано, в том числе и прогревания. Электрофорез с карипазимом можно пройти, но есть некоторый сложности, которые иногда встречаются. Э/форез с карипазимом проводят по такой схеме: нужно сразу пройти 30 процедур, и с перерывом в 2 месяца пройти три курса электрофореза с карипазимом по 30 процедур. При этом иногда возникает раздражение кожи в месте введение от воздействия электрофореза, а меньше 30 процедур нет смысла делать электрофорез.
Одним из наиболее эффективных методов физиолечения для уменьшения размера грыжи является ударно волновая терапия инфразвуком, восстанавливает хрящевую ткань дисков, отчего размер грыжи уменьшается. Один курс состоит из 10 сеансов, для лечения понадобиться несколько курсов. Адреса где проводят УВТ в Вашем регионе, можно найти в интернете. Лечение нередко платное. Также необходима лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, так как межпозвонковые грыжи получают питание только из прилежащих к ним мышц методом диффузии. А улучшение питания диска, способствует уменьшению грыжи.