Физиотерапия при межпозвоночной грыже

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в декабре разболелась шея, МРТ показало грыжу в шейном отделе позвонков С5-С6 4мм., с защемлением нервного корешка и множественные гемангиомы позвонков грудного отдела. Физиотерапевт в поликлинике назначила прогревания ИК-свет. Сделала 8 процедур, вроде боль затихла. Потом я прочитала в интернете, что при гемангиомах прогревания нельзя делать. Не понимаю, почему врач мне их назначила. Была также на консультации у нейрохирурга, врач сказал, что хирургическое лечение не показано и посоветовал продолжить физиотерапевтическое лечение для уменьшения размеров грыжи. Посоветуйте, пожалуйста, какие процедуры разрешены при гемангиомах. Можно ли делать фонофорез и электрофорез с карипазимом на шейный отдел? Гемангиом в шейном отделе нет. И что бы вы посоветовали?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 29 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-02-02 05:13
Здравствуйте.

Если в шейном отделе гемангиом нет, физиотерапевтическое лечение на шейный отдел не противопоказано, в том числе и прогревания. Электрофорез с карипазимом можно пройти, но есть некоторый сложности, которые иногда встречаются. Э/форез с карипазимом проводят по такой схеме: нужно сразу пройти 30 процедур, и с перерывом в 2 месяца пройти три курса электрофореза с карипазимом по 30 процедур. При этом иногда возникает раздражение кожи в месте введение от воздействия электрофореза, а меньше 30 процедур нет смысла делать электрофорез.

Одним из наиболее эффективных методов физиолечения для уменьшения размера грыжи является ударно волновая терапия инфразвуком, восстанавливает хрящевую ткань дисков, отчего размер грыжи уменьшается. Один курс состоит из 10 сеансов, для лечения понадобиться несколько курсов. Адреса где проводят УВТ в Вашем регионе, можно найти в интернете. Лечение нередко платное. Также необходима лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, так как межпозвонковые грыжи получают питание только из прилежащих к ним мышц методом диффузии. А улучшение питания диска, способствует уменьшению грыжи.
Платная консультация
Яна 2022-02-03 00:24
Лариса Ивановна, большое спасибо за ответ! Про УВТ при грыжах не знала, спасибо за совет! Гимнастику стараюсь делать, но иногда вступает боль при упражнениях, особенно откидывание головы не много назад, тогда прекращаю на время. Ещё хотелось бы узнать ваше мнение по поводу фонофореза с карипазимом. Сильно он уступает электрофорезу?
И ещё врач предложила электрофорез с лидазой (10 процедур), вместо карипазима. Я в интернете про это вообще не нашла информации. Знаю, что лидазу назначают от спаечного процесса, разве она способна уменьшить грыжу?
И ещё, если не затруднит, подскажите пожалуйста, врач в поликлинике, говорит, что при электрофорезе (если соглашусь) будет ставить электроды на шейный(+) и на поясницу (-). Можно ли мне так делать электрофорез при наличии гемангиом грудного отдела? Я так понимаю, что ток будет идти через весь позвоночник от шеи до поясницы, или я не верно понимаю?
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-02-03 19:20
С карипазимом проводят электрофорез, причём по определённой схеме: Проводят 30 процедур сразу, и с перерывом через месяц ещё по 30 процедур 2 раза.

Не стала Вам рекомендовать электрофорез с карипазимом по следующим причинам: Даже через 10 процедур наступает нередко раздражение кожи, от электрофореза, и 30 процедур за раз провести по этой причине сложно.

Вторая причина - это недоказанность эффективности карипазима при лечении межпозвонковой грыжи. Во первых - это миф, что грыжу можно рассосать. Грыжа это выпячивание межпозвонкового диска, из-за разрушения хрящевой ткани. Что при этом рассасывать? Разрушенный хрящ, он не рассосётся. Суть лечения заключается в восстановлении хрящевой структуры диска, отчего  диск восстанавливает свой размер, и грыжа уменьшается.

Во вторых карипазим рассасывает белковые структуры, из которых например состоят послеожоговые и другие рубцы, и карипазим их рассасывает. А хрящевая ткань состоит из полисахаридов, и если бы даже можно бы было рассосать грыжу, карипазим не рассасывает полисахариды. И уж конечно совсем бесполезна в таком случае лидаза.

Механизм действия УВТ состоит в том, что ударные волны инфразвука улучшают питание межпозвонкового диска, отчего восстанавливается его структура, и поэтому диск восстанавливаясь принимает свой прежний размер и грыжа уходит. Но для уменьшения грыжи понадобиться несколько курсов УВТ, один курс - 10 процедур. И это длительный процесс, в течении от 6 месяцев до 1-2-х лет. Не бывает сиюминутных результатов. По этой же причине способствует уменьшению размера грыжи и лечебная физкультура.

Нужно исключить упражнения, вызывающие боль. Если вызывает боль запрокидывание головы, не нужно сильно запрокидывать голову, можно лишь слегка наклонить её назад, этого достаточно, для того чтобы укрепить задние мышцы шеи. Можно вместо запрокидывания положить ладони на затылок, и делать упражнение на сопротивление, надавливайте ладонями на затылок, и в это время старайтесь запрокинуть голову. При этом запрокидывания головы не будет, а задние мышцы шеи будут напрягаться и укрепляться. И конечно нужно все упражнения выполнять медленно и плавно, без резких движений.

Платная консультация
Яна 2022-02-04 11:36
Большое вам спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-02-04 12:53
Да не за что. Здоровья Вам!