Мрт шоп грыжа, стеноз

Спрашивает: Ила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошла мрт шоп и головного мозга, узи сосудов шеи. Беспокоит тяжесть в шее. Боли сильной нет. Заключение мрт шейного отдела позвоночника очень испугало, врач невролог сказал, что если не лечить аппаратами то через 4 года меня ждёт операция. Назначил лечение: экстракорпоральная ударно волновая терапия, сухое скелетное вытяжение шейного отдела, вакуумная электро стимуляция. Сказал, что после первого курса остановится прогрессирование, а в последующие курсы будет проходить восстановление. Мало верится, что грыжи могут уменьшится. Боюсь сделать хуже, поэтому прошу Вас помочь принять правильное решение. Очень пугает стеноз позвоночного канала. Как быстро он прогрессирует, при каком показателе нужно будет делать операцию? Насколько всё плохо?
Теги: протоколы мрт грыж шоп
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

2 ответа

Лона 2018-04-08 10:50
Хотела бы добавить рентген шоп. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях высота межпозвоночных дисков не изменена; костно - деструктивных изменений не определяется. Выпрямленность шейного лордоза. Без видимой костной патологии. Почему такая разница в исследованиях, неужели на рентгене не были бы видно грыжи, протрузии и стеноз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-15 12:39
Здравствуйте, Ила.

Нет конечно, рентген даёт лишь общее представление о неполадках в позвоночнике, а МРТ показывает картину в подробных деталях. Вам повезло, у Вас грамотный, разбирающийся в новых технологиях невролог. Подавляющее большинство неврологов и понятия не имеют. Что такое УВТ, и с такой же картиной в позвоночнике лечат обычными противовоспалительными, вит. В и т. д. А УВТ я рекомендую здесь. Ударно-волновая терапия инфразвуком считается новым изобретением в медицине. Хотя этому изобретению, по моем около 7 лет. Ваш доктор Вас не обманул, за несколько курсов Ваши протрузии, (выпячивания) и грыжа встанут на место, УВТ восстанавливает хрящевую ткань разрушающегося межпозвоночного диска, и восстановившись диск встаёт на место. И если у Вас есть возможность лечиться этим методом, не упускайте эту возможность, честно сказать позвоночник Ваш в шейном отделе довольно в плачевном состоянии, не хочу Вас пугать. Но и правду скрывать не буду, выпячивания дисков почти между каждым позвонком, а ведь это возможно будущие грыжи. Так что лечитесь и не сомневайтесь. Название может страшит, ударно волновая терапия, но волновые удары не молотком же, а инфразвуком, это звук, который не улавливается человеческим ухом. Есть высокий звук, не улавливаемый человеческим ухом, ультразвук, и он давно уже применяется в медицине, а есть инфразвук, низкий звук, который не улавливается человеческим ухом и он тоже давно применяется в медицине. Например в аппарате "витафон" Только в УВТ мощность этого инфразвука мощнее и регулируется доктором, давая те дозы, которые необходимы в каждом конкретном случае.

Надеюсь я развеяла Ваши сомнения.

Лечитесь и выздоравливайте!