Это плохой результат?
Спрашивает: Игорь Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ЖКТ, АГ 2 степени, гемморой
Здравствуйте!
Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ. Мне показалось, что все плохо!
"На DWI-томограммах данных за острую сосудистую патологию не получено. На фоне незначительно расширенных периваскулярных пространств в белом веществе субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные очаги без признаков перифокального отека, диаметром от 2 до 6мм, дегенеративной сосудистой природы; Имеется тонкая глиальная кайма по валику и колену мозолистого тела. Признаков дислокации срединных структур не наблюдается. Желудочковая система незначительно расширена, не деформирована симметрична. Арахноидальные конвекситальные пространства большого мозга и мозжечка визуализируются удовлетворительно, расширены вследствие атрофических изменений. Базальные, перимезэнцефальные цистернальные пространства хорошо визуализируются, расширены вследствие атрофических изменений. Ликвородинамика не нарушена. Гипоталямо-гипофизарный регион без нарушений мр-сигнала. Селлярно-хиазмальное цистернальное пространство дополнительных образований не содержит. Краниовертебральный переход сформирован правильно. Миндалины мозжечка определяются над уровнем линии Чемберлена.
МР-признаки множественных очагов дисциркуляторного генеза; участков лейкоареоза. Признаки начальной атрофии головного мозга. МР-картина выраженных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, спондилоартроз. Грыжи межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6 с компрессией нервных корешков; дорсальные протрузии С2-С3, С3-С4, С6-С7. "
Заранее, спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-17 06:40
Здравствуйте, Игорь Александрович.
Изменения серьёзные, говорящие о гибели клеток мозга, требуют немедленного лечения, все изменения это последствия сосудистого заболевания, Учитывая серьёзные тоже изменения в позвоночнике, скорее всего имеется защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, он в таких условиях испытывает кислородное голодание.
Отчего и произошла гибель клеток мозга. Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время, церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв.
Что касается шейного отдела позвоночника, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
1