Это плохой результат?

Спрашивает: Игорь Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ЖКТ, АГ 2 степени, гемморой
Здравствуйте!
Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ. Мне показалось, что все плохо!

"На DWI-томограммах данных за острую сосудистую патологию не получено. На фоне незначительно расширенных периваскулярных пространств в белом веществе субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные очаги без признаков перифокального отека, диаметром от 2 до 6мм, дегенеративной сосудистой природы; Имеется тонкая глиальная кайма по валику и колену мозолистого тела. Признаков дислокации срединных структур не наблюдается. Желудочковая система незначительно расширена, не деформирована симметрична. Арахноидальные конвекситальные пространства большого мозга и мозжечка визуализируются удовлетворительно, расширены вследствие атрофических изменений. Базальные, перимезэнцефальные цистернальные пространства хорошо визуализируются, расширены вследствие атрофических изменений. Ликвородинамика не нарушена. Гипоталямо-гипофизарный регион без нарушений мр-сигнала. Селлярно-хиазмальное цистернальное пространство дополнительных образований не содержит. Краниовертебральный переход сформирован правильно. Миндалины мозжечка определяются над уровнем линии Чемберлена.
МР-признаки множественных очагов дисциркуляторного генеза; участков лейкоареоза. Признаки начальной атрофии головного мозга. МР-картина выраженных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, спондилоартроз. Грыжи межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6 с компрессией нервных корешков; дорсальные протрузии С2-С3, С3-С4, С6-С7. "

Заранее, спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-17 06:40
Здравствуйте, Игорь Александрович.

Изменения серьёзные, говорящие о гибели клеток мозга, требуют немедленного лечения, все изменения это последствия сосудистого заболевания, Учитывая серьёзные тоже изменения в позвоночнике, скорее всего имеется защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, он в таких условиях испытывает кислородное голодание.
Отчего и произошла гибель клеток мозга. Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время, церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв.

Что касается шейного отдела позвоночника, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Платная консультация
Игорь 2018-09-17 10:46
Есть ли возможность как-то остановить процесс умирания клеток.
Игорь 2018-09-17 11:42
Да, ещё! Мне наш местный невролог назначил следующее лечение:
1. Комбиплен, кортексин, актовегин - №10 инъекции внутримышечно.
2. Мексидол - 4 нед 1Х3 р/д.
3. Циннаризин - 6 недель 1Х3 р/д.
4. Билобил - 1 кап. На ночь - 2 месяца (3 курса в год).
ЛФК, массаж.

Вопрос относительно УВТ. Это действительно эффективно? Как я понимаю, мне сейчас необходимо восстановить более-менее нормальный кровоток в шейном отделе. Это так?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-08 11:30
Лечение тоже хорошее, но на мой взгляд церепро лучше, чтобы остановить процесс нужно принимать препарат практически всегда, а не 2 раза в год, церепро тем и хорош, что его можно принимать 6 мес и после короткого перерва курс начинать заново, вместо билобила лучше принимать гинкоум, он улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров. Комбилипен можно оставить, только правильно его колят так, вначале ежедневно №10, а потом раз в неделю №5. Функцию остальных препаратов церепро выполняет.

УВТ действительно восстанавливает позвоночник, а ещё способствует восстановлению гимнастика Бубновского, необходимые упражнения можно найти в интернете и в ютубе.