Проблема с питанием

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: АИТ щитовидной железы, грыжи позвоночника во всех отделах
Здравствуйте, у меня проблема с ЖКТ, гастрит, эзофагит, дуоденит, желчного пузыря нет, увеличена головка поджелудочной железы, я никак не могу подобрать питание для себя, что бы я не съела, в животе очень сильное бурление, боли в области печени и под правой лопаткой, вздутие живота, тяжесть в области желудка, можете ли вы мне составить хоть какое то меню конкретное, пусть даже не разнообразное, что бы я хоть что то, но могла съесть, помогите пожалуйста????
Категория: Диетолог
Добавлен: 25 января 2021 года

2 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-01-25 21:41
Добрый день.

Я не составляю меню, об этом написано в моей анкете.
Но я рассказываю, принципы, на которые Вы сможете опираться.

1. питание 3-4 раза в день.
2. начать с питание по FODMAP на 2-3 недели, с постепенным выходом (возвращение по 1 продукту раз в 3-4 дня с оценкой самочувствия. При ухудшении самочувствия - исключение продукта)
3. фрукты, сладости, выпечку, сахар, конфеты, печенье и т. д и т. п - исключить. Без вариантов.
из фруктов можно - авокадо, ягоды черные, фиолетовые, темно-красные, кроме черешни, вишни. Количество до 100 гр в день, после завтрака или обеда
4. перед каждым приемом пищи 1 полный стакан воды с 1 чайн ложкой лимонного сока (при Ваших заболеваниях можно, если не вызывает дискомфорт. Если вызывает, то просто воды), вода подогрета до 35-40 град.
5. обязательно в каждый прием пищи овощи, до 200 на каждый прием пищи. Суммарно - 450-500 гр в день. На фоне воспаления - в термически обработанном виде. Исключить картофель.
6. готовить - варить, на пару, запекание. Еда должны быть теплой, не холодной, не горячей.
7. исключить соленое, копченое, острое, жареное, и продукты, которые могут агрессивно воздействовать на слизистую (например, перец, хрен, горчица). Кофе, шоколад, какао,
8. при обострении основа питания – это супы, особенно слизистые, кисели, протертая и измельченная пища.
9. обязательно в достаточном количестве белок - обычно 1 гр на каждый кг веса, не более 80-100 гр в день - не жирное мясо, птица, рыба, яйца. На первых порах это фрикадельки из фарша филе индейки, кролика, индейки, омлеты на пару, Затем переходят на вареное мясо порционными кусочками

fodmap - http://happyandnatural.com/fodmap-dieta-dlya-problem-s-kishechn ikom/
Платная консультация
Вера 2021-01-26 04:40
Спасибо!