Диета после операции

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,15 сентября сделали панкретодуодальную резекцию, по поводу новооброзования на головки поджелудочной железы. Операция была полосная. Очень сильная слабость, аппетита нет, но ем по маленьким порциями раз 6-7. еда в основном полупротертая, от твёрдо и тяжёлой в желудке тяжело. Какая диета должна быть, учитывая удаление 12 персоной кишки, резекции головки пж и части желудка?
Категория: Диетолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-02 20:14
Добрый день.

Огранить все экстрактивные вещества - приправы, бульоны мясные, рыбные, грибные.
мясо необходимо отваривать, опуская в холодную воду;
сливать первый бульон и варить супы на втором;
снимать пену и жир во время отваривания;
пропорции продукта к воде должны составлять не менее чем 1 к 3;

1. Вы правильно делаете - ешьте 6– 8 раз в день небольшими порциями, медленно и тщательно пережевывайте пищу.

Когда ваш кишечник адаптируется, вы можете вернуться к 3-4-5-разовому питанию.

2. НЕ более 100 мл жидкости с приемом пищи.

3. Достаточно белков, не менее 1,2 до 1,5 гр на каждый кг вашего веса в сутки. Рыба на пару, рыбные тефтели, рыбные клецк и т. д., домашние паштеты и суфле из печени, мяса птицы, паровые омлеты и т. д

Приложение fatsecret для подсчета.

4. сложные углеводы - крупы, макароны, киноа, лен. Учитывая частоту приемов пищи, 1-3 столовые ложки.

5. Немного жиров - растительные нерафинированные не дезодорированные масла в овощи (оливковое, льняное, и др.), сливочное/топленое масло хорошего качества.

6. свежие фрукты исключить.

7. Молочные продукты - только при 100% переносимости. Что я очень редко встречаю.

7. свежие овощи первое время также исключить. Вводить через 1-2 мес, начиная с 1 чайной ложки в день.

8. сахар, быстрые углеводы исключить.

9. температурный режим щадящий - не горячее, не холодное, все долно быть подогрето.

10. используйте растворимую клетчатку для формирования нормального стула, например, псиллиум. Можно включать в состав блюд, или принимать по 1 чайн ложке 2-3 раза в день с достаточным количеством воды.

11. Продукты, которые не следует включать в рацион
Продукты с нерастворимой клетчаткой, такие как:
Хлеб из муки грубого помола, цельнозерновой хлеб, крекеры, хлопья из злаков и др.
Пшеничные отруби
Трудноперевариваемые продукты, такие как:
Цельные орехи, семечки и кокос
Кожица, кожура и семена фруктов
Сухофрукты

12. Обычно хорошо усваиваются Могут вызывать газообразование или дискомфорт
Морковь
Стручковая фасоль
Шпинат
Свекла
Картофель без кожуры
Головки спаржи
Салат-латук
Огурцы без кожуры и семян
Томатный соус и помидоры без кожицы и семян
Тыква без кожицы и семян

13. Повышенное газообразование вызывают:

Лук
Цветная капуста
Брокколи
Белокочанная капуста
Брюссельская капуста
Бобовые, например чечевица, нут, лимская фасоль и красная фасоль
Кукуруза
Кормовая капуста (kale)
Горох

14. Ведение дневника питания позволит выбрать продукты, которые подходят вам лучше всего. Ведите дневник питания:

время, когда вы поели, перекусили или выпили напитки;
название продукта или напитка;
количество употребленного продукта или напитка;
любые возникшие у вас симптомы.

Очень неплохой файл, более менее универсальный с рекомендациями после операций на кишечнике.

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1633192776&tld=ru&am p;lang=ru&name=Pitanie-posle-operaci i-na-kishechnike.pdf&text=барановский%20диета%20после %20удаления%20ДПК&url=https%3A%2F%2F nnood.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2021%2F02%2F Pitanie-posle-operacii-na-kishechnike.pdf&lr=35&mime=pdf&l10n=ru&a mp;sign=dd198162d094918cdda499a5bc6fd485 &keyno=0
Платная консультация
Виктория 2021-10-02 21:13
Молочку переношу, точнее кисломолочку, йогурт и очень желудку приятно после иммунеле на ночь и утром. От мясного мутить начинает, пришлось его в блендере перемешать с геркулес ом. Вкус очень изменился. Я молоко раньше не пила, творог в редкость.
Спасибо за рекомендации